• пятница, 29 Марта, 14:40
  • Baku Баку 14°C

План Тиллерсона

21 июня 2017 | 12:33
План Тиллерсона

ПОЗИЦИЯ
Бывший директор ФБР, ныне специальный прокурор Роберт Мюллер продолжает расследование по делу об увольнении Джеймса Коми с поста директора ФБР. Одновременно в США расследуется возможное вмешательство России в предвыборный процесс в 2016 году.
И вот на этом фоне на прошлой неделе Дональд Трамп дал команду госсекретарю Рексу Тиллерсону подготовить план по выстраиванию отношений с Россией. Причем сделано это было в таком тоне, что Тиллерсону нужно будет буквально выпрыгнуть из себя, но наладить отношения.
Тиллерсон предлагает
Тиллерсон очень постарался и подготовил документ, который состоит из трех пунктов. Хотя, надо сказать, все три пункта больше похожи на ультиматум, чем на предложения.
В первом пункте плана Тиллерсона предполагается убедить Москву не вести агрессивных действий в ущерб интересам США. В противном случае, предупреждают в Вашингтоне, американской стороне придется дать адекватный ответ. К примеру, от РФ требуют не поставлять оружие «Талибану» и не преследовать американских дипломатов, работающих в Москве. На этом месте, пожалуй, можно остановиться и попытаться понять, что имеет в виду Тиллерсон под «преследованием дипломатов».
Насколько известно, не Москва, а Вашингтон недавно выслал из страны 35 российских дипломатов, на что российское руководство решило не отвечать адекватными мерами. Кроме того, ранее в США обвинили Москву в поставках вооружений талибам в Афганистане. В Москве подобные заявления категорически опровергли - глава МИД РФ Сергей Лавров назвал их «лживыми» и «непрофессиональными».
Во втором блоке плана Тиллерсона говорится о взаимоотношениях Москвы и Вашингтона по стратегически важным для США внешнеполитическим вопросам. В частности, госсекретарь предлагает России не развивать торговые отношения с КНДР, улучшить координацию по борьбе с так называемым «Исламским государством» в Сирии и отказаться от кибершпионажа. В третьем пункте подчеркивается важность поддержания «стратегической стабильности» с Россией - эта программа охватывает широкий спектр долгосрочных геополитических целей, представляющих интерес для обеих стран.
Пока Тиллерсон готовил проект предложений, Конгресс США обсуждал законопроект о расширении санкций в отношении России, который вызвал серьезный ажиотаж в политических кругах страны. Всю прошлую неделю российские телеканалы в ходе политических ток-шоу обсуждали эту тему посредством жарких дебатов. И американские парламентарии вроде были готовы уже принять этот законопроект, как вмешалось руководство Республиканской партии в палате представителей Конгресса США, которое потребовало отправить документ на экспертизу в профильный комитет по иностранным делам. В случае если палата представителей примет версию законопроекта с поправками, оба документа будет рассматривать согласительная комиссия.
Демократы в ярости
Законопроект предполагает, что Трамп лишится права единолично накладывать вето на санкции, и поэтому республиканцы хотят добиться ослабления этих ограничений. Демократы уже выразили по этому поводу тревогу.
Старший демократ в комитете по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгел призвал республиканцев «безотлагательно поставить на голосование» документ в нижней палате полного состава. Дело в том, что принятый документ предусматривает, что президент США должен будет предоставлять Конгрессу четкий перечень лиц, которых предполагается вывести из-под действия ограничительных мер. Главу администрации США также хотят обязать уведомлять законодателей о том, изменила Россия или нет свою политику по ряду направлений, в том числе касающихся Сирии и Украины.
Что можно ожидать в этой ситуации? Конгресс, в частности его демократическая часть, настаивает на введении жестких санкций, а Трамп в это время поручает госсекретарю налаживать отношения с Россией. Если гипотетически предположить, что Конгрессу удастся принять законопроект в его нынешнем виде, а Россия примет предложенный Тиллерсоном вариант, в США, где сейчас идет подковерная война против Трампа, она рискует перейти в открытую.
Об импичменте в США говорят все чаще и чаще. Он, может, пока еще не маячит на горизонте, однако американское общество подспудно, но упорно готовят к этому. Вся беда еще и в том, что у Трампа немало противников и среди республиканцев, которые могут нанести удар исподтишка. В результате столкновение интересов может привести к политическому кризису в стране. Его призрак уже бродит по просторам США. А пока действия Трампа и Конгресса напоминают хождение по кругу.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать