• среда, 24 Апреля, 13:04
  • Baku Баку 27°C

Имеет смысл потягаться

21 июня 2017 | 11:03
Имеет смысл потягаться

РЕГИОН
Ведущий самого рейтингового оппозиционного телеканала Грузии Rustavi2 Заал Удумашвили заявил о своем намерении баллотироваться в мэры Тбилиси.
Как уже сообщала газета «Каспiй», две недели назад грузинские СМИ распространили информацию о том, что Удумашвили предложили стать кандидатом в мэры Тбилиси от бывшей правящей партии «Единое национальное движение». Тогда журналист и заявил, что о своем решении сообщит в ближайшее время.
Вечером 19 июня, в конце информационного выпуска «Курьер» Удумашвили обратился к зрителям и заявил, что завершает свою 25-летнюю телевизионную карьеру и переходит в политику, чтобы «на выборах мэра Тбилиси одержать победу над коррумпированным и антидемократическим режимом бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили».
«Больше нас не будет разделять телевизионный экран. Я принял решение и иду в политику. Я был вашим гостем каждый день и предоставлял вам информацию о текущих событиях в стране. Но сейчас считаю, что настало то время, когда я сам должен стать активным участником процессов и внести свой вклад в ту борьбу, которая завершит в стране безнаказанность и правление одного человека», - заявил Удумашвили в прямом эфире.
Известно, что выборы мэра Тбилиси и других городов, а также в совещательные органы районов Грузии пройдут осенью 2017 года. На данный момент определен кандидат в мэры Тбилиси лишь от партии «Движение за свободу - Европейская Грузия» - это Элене Хоштария. Остальные партии пока не назвали своих кандидатов. Уже известно, что вскоре правящая партия «Грузинская мечта - демократическая Грузия» представит своего кандидата на пост мэра. Предположительно, им станет министр энергетики и вице-премьер Грузии Каха Каладзе.
Что касается миллиардера Бидзины Иванишвили, этот в прошлом российский олигарх в 2011 году заявил о своем намерении заняться политикой и основал партию «Грузинская мечта - демократическая Грузия». Спустя год по итогам парламентских выборов эта сила в коалиции с еще четырьмя партиями пришла к власти, сменив девятилетнее правление партии третьего президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».
В 2013 году Иванишвили якобы ушел из политики, заявив о переходе в гражданский сектор. Однако ж власть остается за его партией, и очевидно, что он сохраняет за собой рычаги давления на правительство.
Само собой, у людей, не очень глубоко знакомых с политическими реалиями соседней страны, может возникнуть ряд вопросов по поводу намерения оппозиционной ЕНД взять под контроль кресло столичного мэра.
Во-первых, каковы шансы Заала Удумашвили, если его конкурентом от правящей «Мечты» выступит небезызвестный Каха Каладзе? Во-вторых, насколько такая практика вообще распространена в Грузии? Скажем, много ли сейчас мэров, губернаторов, руководителей районов, состоящих в ЕНД? Или же решение Удумашвили следует расценивать как проявление принципиального намерения ведущей оппозиционной партии всегда заявлять о своих правах на любого рода выборах, даже заведомо предвидя проигрыш?
Эти моменты согласился прокомментировать для газеты «КаспIй» известный грузинский политолог Тенгиз Аблотиа:
- Реальная практика такова, что на местах у нас все главы регионов - представители правящей партии. Так уж повелось, что, как правило, на местных выборах побеждает центральная власть. Что касается шансов ЕНД и Удумашвили, то их немного, и дело не в том, что Каладзе больно хорош, а в том, что изначально у любой правящей партии есть фора - это 10-15% административного ресурса, которые у нее в кармане. Так что даже если у правящей партии минимальный рейтинг, но есть плюс 15% - это значит, что победить ее очень сложно.
А что касается ЕНД, она делает то, что должно делать - принимает участие в выборах. Но зачем это нужно конкретно Удумашвили - никто не знает.
Как заявил в свою очередь грузинским СМИ профессор Черноморского международного университета, политолог Ника Читадзе, у бывшего ведущего самого рейтингового грузинского оппозиционного телеканала Rustavi2 Заала Удумашвили есть шансы стать мэром Тбилиси.
«Удумашвили всячески информирован, конечно же, он долго наблюдал и освещал очень успешно все социально-экономические и политические прения, которые проходили как в Грузии, так и за рубежом. Конечно же, у него есть соответствующие политические знания, но идеалистические. Это, можно сказать, его сильная сторона. Плюс у него чистое прошлое, и я думаю, что у него шансы есть», - сказал Читадзе.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать