• пятница, 19 Апреля, 13:05
  • Baku Баку 25°C

Уйти, чтобы остаться

21 июня 2017 | 10:30
Уйти, чтобы остаться

РЕГИОН
В Брюсселе стартовали переговоры Великобритании и ЕС об условиях выхода страны из Евросоюза. Случилось это несмотря на ту сложную ситуацию, в которой оказалась Тереза Мэй после парламентских выборов и страшной трагедии - пожара в жилом здании, унесшего жизни около сотни человек.
Как уже известно, на парламентских выборах Тереза Мэй проиграла, но это было бы меньшей бедой, не случись трагедии. В этом случае она совершила ошибку, приведшую к протестам с требованием отставки премьер-министра.
Так, Тереза Мэй, приехав на место пожара, отказалась выйти к погорельцам, чем сильно их обидела. Попытка исправить ошибку на следующий день завершилась позорным бегством от разъяренной толпы в окружении многочисленных полицейских. По мнению некоторых английских политиков, ей осталось десять дней для того, чтобы либо уйти в отставку, или же вернуть доверие лондонцев.
Лондон смягчает позиции
Удалось ей это или нет, покажет время, но вот то, что она пошла на переговоры - это факт.
По мнению министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, консультации, конечно, будут посвящены «вопросам денег, природе всяких договоренностей», но главное - это сделать так, чтобы «весь процесс завершился счастливым концом с обоюдной выгодой». Одним словом, общественность уже расценила слова Джонсона как первые шаги по смягчению позиции Лондона и команды Терезы Мэй, которая прежде ставила перед своими коллегами весьма жесткие условия «развода» с ЕС. Этому, конечно, способствовала и потеря консерваторами в парламенте большинства мест.
Все чаще звучат предположения, что весь Brexit будет осуществлен по схеме «уйти, чтобы остаться», и заявления Джонсона - очередное тому подтверждение. Однако, судя по тому, что ни Лондон, ни Брюссель не желают упускать своей выгоды в процессе «развода», переговоры будут затяжными и непредсказуемыми.
Оптимизм Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель поделилась ожиданиями от начавшихся в понедельник, 19 июня, переговоров о Brexit, заявив, что хочет «доброго взаимного согласия» Британии и Европейского союза. «Для меня важно, чтобы 27 стран-участниц действовали сообща и внимательно выслушали пожелания и ожидания Великобритании», - сказала она на пресс-конференции после встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.
Канцлер подчеркнула, что рассчитывает на «представление интересов и движение к взаимному согласию», но добавила, что обсуждать детали «слишком рано». «Я хочу, чтобы мы пришли к взаимному согласию, и это должно быть в интересах обеих сторон», - сказала фрау Меркель.
Деньги не главное…
Такой тон был задан в первый день переговоров, когда встретились главные переговорщики Дэвид Дэвис (Британия) и Мишель Барнье (ЕС).
Дэвис, выступая в Брюсселе, заявил, что Лондон хочет «нового, глубокого и особенного партнерства» в интересах британцев и всех европейцев. «Нас объединяет больше, чем разъединяет», - отметил Дэвис, подчеркнув, что Британия ищет «позитивный и конструктивный тон» в переговорах.
Если первый день переговоров был посвящен организационным вопросам, то в дальнейшем, по словам Барнье, переговорщики должны разобраться с вопросами о статусе экспатов (сленговое название иностранных работников) и границе между Ирландией и Северной Ирландией. Вопрос о сумме выплат, которые Брюссель рассчитывает получить от Лондона, Барнье в качестве первостепенного не назвал.
…но и не последнее
Brexit будет стоить до 50 млрд фунтов стерлингов (более 57 млрд евро). По оценкам Financial Times, Brexit может обойтись Британии в 100 млрд евро из-за ужесточения требований со стороны стран - членов союза. Так, Польша и Франция могут потребовать сельскохозяйственных субсидий странам ЕС, а Германия - отчуждения британских долей в европейских активах: недвижимости, банковских депозитах и так далее.
Дэвис однако уже заявил, что Британия не будет платить 100 млрд евро за развод. Королевство заплатит, но только то, что предусмотрено юридически, а не «просто то, что хочет ЕС», заявил министр.
А может, еще раз проголосуем?
Между тем на фоне начавшихся переговоров в Великобритании опять пошли разговоры о том, чтобы провести повторный референдум по Brexit. Об этом свидетельствуют результаты опроса центра Survation. За проведение референдума выступили 53% опрошенных, против - 47%. Но, по всей видимости, это вялотекущий процесс и процентное соотношение будет меняться не раз. Достаточно отметить, что в апреле аналогичный опрос показал, что против референдума выступают 54% британцев.
Но самое главное в том, от чего зависит это процентное соотношение? Он был высок среди противников Brexit тогда, когда Мэй выступала за «жесткий» выход из ЕС. Последнее заявление Джонсона может существенно повлиять на эти цифры. Что же касается версий о том, что Brexit может быть отменен, это нереально. Британцы консервативны и никогда не пойдут против собственных решений. Пример тому - премьер-министр Тереза Мэй. Она сейчас фактически балансирует на острие ножа, тем не менее от своих принципов не отступает.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать