• четверг, 28 Марта, 21:22
  • Baku Баку 13°C

Сквер Дружбы народов

21 июня 2017 | 10:07
Сквер Дружбы народов

ПОДРОБНОСТИ
Бульвар Дружбы народов, 38. Этот уголок Киева наверняка станет местом частого посещения и гордости азербайджанцев, живущих в столице Украины или посещающих ее по самым различным поводам. Тут, в Печерском районе Киева в минувший понедельник состоялось торжественное открытие обновленного сквера Дружбы народов Украины и Азербайджана.
Сквер прекрасен, уютен и расположен в одном из центральных районов Киева. Тут и аккуратно уложенные плиты, красивые скамейки, подстриженный газон, мемориальный камень, возложенный в честь открытия сквера, и выложенные мелкими, окрашенными в цвета флагов Украины и Азербайджана камешки. Кроме того, сквере оснащен современным освещением, системой полива, в нем уложили рулонный газон, а также высадили более сотни деревьев и клумб. И вся эта красота - у подножия утопающего в зелени лесочка.
А ведь всего пару лет назад на этом месте располагалась незаконная парковка. Ее в итоге демонтировали, и вот по инициативе Посольства Азербайджана в Украине азербайджанские меценаты профинансировали строительство прекрасного сквера. Его строительство обошлось в $100 000. Согласитесь, это весьма ценный дар Киеву со стороны азербайджанских меценатов.
Ну а протестирован сквер был еще пару дней назад, 15 июня, в отмечаемый в Азербайджане День национального спасения. Тогда сюда прибыл мэр Киева Виталий Кличко. «Это подарок нашему городу, и мы очень благодарны», - отметил столичный градоначальник. На торжественном открытии сквера звучали слова благодарности из уст других украинских чиновников.
Так, глава администрации Печерского района Киева Сергей Мартынчук отметил, что открытие такого прекрасного места отдыха для киевлян является историческим событием, это прекрасная иллюстрация дружбы азербайджанского и украинского народов. А руководитель азербайджано-украинской Межпарламентской группы дружбы Максим Курячий, отметив, что никогда ранее не было примеров подобного рода, подчеркнул сложившуюся добрую традицию участия азербайджанской стороны в различных проектах, приносящих благо жителям Киева.
Посол Азербайджана в Украине Азер Худиев назвал открытие сквера своеобразным мостом культуры между нашими народами. Он также сообщил, что планируется установка в сквере бюстов выдающихся азербайджанских и украинских личностей. Кроме того, Азер Худиев, Максим Курячий и Сергей Мартынчук приняли участие в торжественной посадке деревьев в сквере.
Отметим, что это уже второй подобный уголок Азербайджана в Киеве. Еще в 2004 году, по инициативе азербайджанской стороны, аккурат возле посольства нашей страны был разбит прекрасный Парк отдыха имени Гейдара Алиева. Он, бесспорно, является одним из самых красивых мест украинской столицы. И, как сообщили нам азербайджанские меценаты, отстроившие сквер Дружбы народов Украины и Азербайджана, в будущем ими планируется строительство новых скверов и парков, которые станут местами комфортного отдыха для жителей украинской столицы и прекрасными образцами азербайджанской культуры.
Самир РАФИГОГЛУ
Киев, Украина
banner

Советуем почитать