• пятница, 29 Марта, 16:25
  • Baku Баку 14°C

Али Гасанов: В некоторых постсоветских странах госорганы прививают и пропагандируют несправедливое отношение к азербайджанцам

26 декабря 2013 | 11:47
Али Гасанов: В некоторых постсоветских странах госорганы прививают и пропагандируют несправедливое отношение к азербайджанцам
«Больше всего русских на Южном Кавказе проживает в Азербайджане, и русская община считается самой большой общиной этого региона».
Как сообщает АПА, об этом сказал журналистам завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.
А. Гасанов сказал, что в обществе Азербайджана, как толерантной страны, существуют традиции мультикультурализма: «Азербайджанское государство объявило всех, вне зависимости от их национальной, этнической и религиозной принадлежности, равными перед материальными и духовными ценностями и перед законом. В то же время азербайджанское государство прививает чувство уважения и хорошего отношения ко всем проживающим в стране национальным меньшинствам. Именно национальная и религиозная толерантность является одним из основных особенностей Азербайджана. Гейдар Алиев неоднократно заявлял, что проживающие в Азербайджане национальные и религиозные меньшинства, в том числе и русские, являются важной составной частью национального и культурного богатства нашей страны, а также важными носителями культурного наследия нашего народа. И сегодня политика азербайджанского государства направлена на то, чтобы каждый гражданин, вне зависимости от его религиозной и национальной принадлежности, чувствовал себя равным перед государством и законами».
Вместе с тем А. Гасанов отметил, что азербайджанцы, проживающие в отдельных постсоветских государствах, не сталкиваются с таким же хорошим отношением: «Иногда там грубо нарушаются национальные и гражданские права азербайджанцев, иногда госорганы прививают и пропагандируют несправедливое отношение к азербайджанцам. Вот в этом смысле государство и общество Азербайджана особенно отличаются от других государств и обществ».
Отметим, что 26 декабря в отеле «Park INN» приступила к работе республиканская конференция «Русская община – 20 лет в семье народов нового Азербайджана», посвященная 20 – летию образования Русской общины Азербайджана.
Перед началом конференции участники посетили Аллею почетного захоронения, где возложили цветы к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева и видного ученого-офтальмолога Зарифы ханум Алиевой, передает АзерТАдж.
banner

Советуем почитать