• вторник, 23 Апреля, 13:58
  • Baku Баку 24°C

Президент Азербайджана подписал указ о применении закона «О дошкольном образовании»

20 июня 2017 | 12:00
Президент Азербайджана подписал указ о применении закона «О дошкольном образовании»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении закона №585-VQ от 14 апреля 2017 года «О дошкольном образовании». Текст указа опубликован на официальном сайте Президента АР.
Согласно указу Кабинету министров поручено в 6-месячный срок представить главе государства предложения по приведению законов страны и актов Президента в соответствие с данным законом, привести нормативно-правовые акты Кабмина в соответствие с этим законом, определить правила приема в дошкольные образовательные учреждения, установить государственные стандарты образования детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Кабинету министров также поручено установить порядок организации дошкольного образования в краткосрочных учебных группах семейного типа на общинной основе, правила оказания дополнительных лечебно-реабилитационных услуг детям, нуждающимся в дополнительном обследовании и лечении в дошкольных учебных заведениях, порядок прохождения медобследования преподавательским персоналом, порядок социальной защиты обучающихся в дошкольных учебных заведениях.
Помимо этого, правительству предписано установить нормативы, связанные с охраной принадлежащей дошкольному учебному заведению недвижимости и территории этого учреждения, нормативы финансирования данного учреждения, подготовить и представить Президенту законодательный акт, определяющий виды ответственности за нарушение этого закона.
Глава государства постановил, что обязанности, предусмотренные статьями 4.0.1 (по формированию государственной политики в области дошкольного образования) и 4.0.2 (по утверждению нормативно-правовых актов по дошкольному образованию) осуществляет Президент Азербайджана. Обязанности по осуществлению госполитики по утверждению нормативно-правовых актов в области дошкольного образования, в том числе государственных образовательных стандартов и программ (курикулумы), основывающихся на рациональной образовательной модели, а также по установлению правил аккредитации и аттестации работников дошкольного образовательного учреждения осуществляет Кабинет министров.
1news.az
banner

Советуем почитать