• пятница, 19 Апреля, 13:27
  • Baku Баку 25°C

Удар «под дых» Обаме

20 июня 2017 | 11:04
Удар «под дых» Обаме

СИТУАЦИЯ
Чуть менее двух лет прошло с того времени, когда в августе 2015 года, через 70 лет упорного игнорирования, госсекретарь США Джон Керри ступил на землю Острова Свободы. Тогда в Гаване состоялась официальная церемония открытия посольства США. Над зданием подняли американский флаг. Во время церемонии его передали американским военнослужащим трое отставных морских пехотинцев, которые спустили флаг в январе 1961 года.
Американцы все же остались верны себе - Джон Керри заявил, что США продолжат добиваться политических перемен на Кубе, чтобы граждане страны «были свободны в выборе своих лидеров». А Барак Обама и Рауль Кастро объявили о намерении полностью восстановить дипломатические отношения между двумя странами, которые были разорваны в 1961 году, после кубинской революции.
Особенно радовались этому кубинцы, проживающие в основном в штате Майами. Наконец они получили возможность общаться с родными, более того, налаживать туристический бизнес на Кубе. Хотя были и те, кто противился потеплению отношений с режимом братьев Кастро, но их было значительно меньше. Но, как говорится, человек предполагает, а Всевышний располагает. Радость кубинцев, да и многих американцев была недолгой. Дональд Трамп, не принимающий ни один указ своего предшественника, заявил о полной отмене политики Барака Обамы по нормализации отношений с Кубой. Действия предшественника на посту главы государства в отношении Кубы он назвал «ужасными и ошибочными», пояснив, что Обама посеял в регионе «нестабильность и насилие», и при этом взамен от Кубы Белый дом ничего не получил.
С этой жесткой речью Трамп выступил в районе Маленькая Гавана в Майами (штат Флорида), где массово проживают выходцы с Кубы. Еще на этапе избирательной кампании он говорил, что в случае победы на выборах отменит новую политику США в отношении коммунистических властей Острова Свободы. Сразу после выступления президент подписал шестистраничную директиву, из которой следует, что вновь будут ограничены финансовые операции с кубинскими организациями, принадлежащими вооруженным силам, разведке и местным спецслужбам. Возвращаются ограничения на туристические поездки и прочие коммерческие связи с Кубой. В течение 30 дней правительство должно подготовить правила регулирования в сфере этих отношений.
Правда, кое-что Трамп трогать не стал. Проживающие в США кубинцы по-прежнему смогут совершать денежные переводы родственникам, их не коснутся и ограничения в сфере туризма. Простые американцы смогут покупать путевки на Кубу в лицензированных турфирмах. Те, кто рискнет поехать на Кубу самостоятельно, рискуют по возвращении подвергнуться аудиту со стороны органов финансового контроля. «Мы не хотим, чтобы американские доллары поддерживали военную монополию, которая эксплуатирует и бесчестит граждан Кубы», - заявил Трамп.
Трамп пока не собирается напрямую идти на контакт с руководством Кубы. В этом плане Обама останется первым и пока последним президентом США, посетившим Остров Свободы. Этот первый визит за 88 лет тогда назвали эпохальным. Трамп же одним росчерком пера разрушил то, что было с таким трудом восстановлено. Более того, он заявил, что США не снимут санкции с Кубы до тех пор, пока Гавана не освободит политических заключенных, не легализует деятельность местных партий и не проведет выборы под международным наблюдением. В то же время Трамп готов начать переговоры с Кубой по заключению «лучшей сделки», в которой должны быть «смысл» и «справедливость». «Мы уважаем суверенитет Кубы, но не повернемся спиной к кубинскому народу», - заявил Трамп, добавив, что посольство США на Кубе остается открытым.
Комментариев по действиям Трампа уже более чем достаточно. Бывший заместитель советника по национальной безопасности американского президента Бен Роудс, который от лица Обамы вел тайные переговоры с кубинскими властями по улучшению отношений, заявил, что действия Трампа подтолкнут Кубу в «объятия китайцев и русских», и, таким образом, ни о каких демократических реформах на острове не может быть и речи. В Москве действия Трампа назвали новым свидетельством того, что внешняя политика Вашингтона непредсказуема. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, последние десятилетия каждая новая администрация в США отменяет принципиальные внешнеполитические решения предыдущей.
Кубинская сторона уже ответила на решение Трампа, осудив его. «Совет министров Республики Куба осуждает новые меры, продлевающие блокаду, обреченную на провал, как это неоднократно демонстрировалось в прошлом. Им не удастся ослабить революцию и сокрушить кубинский народ», - говорится в заявлении правительства Кубы. Вместе с тем Гавана намерена продолжать уважительный диалог с Вашингтоном.
В Майами прошла акция протеста против политики Трампа в отношении Гаваны. Демонстранты, в частности, возмущены дальнейшим ограничением туризма на Кубу.
Трампа называют непредсказуемым. Однако с каждым шагом президент США доказывает, что все его действия предсказуемы и главная его задача - отменить все, что до этого сделал его предшественник. Трампа пока не интересует, к чему это приведет, он пока расчищает после Обамы «авгиевы конюшни». Пусть с отрицательным результатом, но продолжает делать свое дело. Трамп отменил «план по страхованию», что оставит без страховки более 20 млн американцев; новая иммиграционная политика дает отрицательные результаты… И теперь фактически разорваны отношения с Кубой.
Тут можно согласиться с Роудсом, что Трамп расчистил дорогу России и Китаю. То, что сделал Обама, сковывало действия Кубы, а теперь у Гаваны будет больше причин еще более плотно развивать отношения с Россией и с другими странами. Как говорится, нет худа без добра.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать