• пятница, 19 Апреля, 04:54
  • Baku Баку 18°C

В Британии создали автобус, использующий в качестве топлива переработанный кофе

19 июня 2017 | 18:21
В Британии создали автобус, использующий в качестве топлива переработанный кофе
Британские ученые разработали технологию, благодаря которой можно перевести двигатели на подобное, весьма необычное, топливо. И хотя разработка находится под грифом «секретно», в Сети появилась некоторая информация.
Стало известно, что при обработке кофейного жмыха гексаном, можно получить масло, которое вполне применяемо в дизельных двигателях. А сухие остатки кофе служат топливом для печек. Если учитывать что англичане – одни из лидеров по употреблению кофе, то недостатка в сырье у разработчиков топлива не будет.
На сегодняшний день в Великобритании приняли закон, который предписывает перевести к 2020 году минимум 10% транспорта на возобновляемое топливо.
Ученые во всем мире всяческими способами пытаются защитить природу от вредного действия на нее выхлопных газов. В России, например, планируют создать электрокар, который будет работать на солнечных батареях, которые разместят на крыше машины. Электрокар, по плану, будет способен развивать до 150 км/час. Данная задумка уже получила подтверждение в Минпромторге.
РИА VistaNews
banner

Советуем почитать