• четверг, 28 Марта, 16:31
  • Baku Баку 16°C

Русская община в Азербайджане отметила 20-летие

26 декабря 2013 | 11:19
Русская община в Азербайджане отметила 20-летие

26 декабря в отеле «Park INN» приступила к работе республиканская конференция «Русская община – 20 лет в семье народов нового Азербайджана», посвященная 20-летию образования Русской общины Азербайджана.
Отметим, что перед началом конференции участники посетили Аллею почетного захоронения, где возложили цветы к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева и видного ученого-офтальмолога Зарифы ханум Алиевой, сообщает АзерТАдж.
Как сообщает АПА, открывший конференцию глава общины Михаил Забелин отметил, что она проходит в траурную дату падения Ханкенды, напомнив, что немало русских «воевали и сложили головы за территориальную целостность своей родины – Азербайджана».
Участники конференции почтили их память минутой молчания.
Завотделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов зачитал участникам конференции поздравительное послание президента Азербайджана Ильхама Алиева. В обращении президента отмечается, что русская община Азербайджана за 20 лет своего существования превратилась в одну из влиятельных организаций страны: «Азербайджан – уникальное место, где мирно проживают различные народы в условиях этнической и религиозной толерантности», - отмечалось в послании.
Было подчеркнуто, что русская диаспора – одна из самых больших в Азербайджане: «Для них это дом, они наравне со всеми принимают участие в общественной жизни страны».
Президент отметил участие русских в защите Азербайджана в годы войны, оценив это как пример «патриотизма и героизма».
banner

Советуем почитать