• пятница, 29 Марта, 03:36
  • Baku Баку 7°C

Порт Алят стал монополистом на беспошлинные поставки грузинских грузов в Китай

19 июня 2017 | 17:11
Порт Алят стал монополистом на беспошлинные поставки грузинских грузов в Китай
Китай сделал гигантские преференции Азербайджану при реализации своего соглашения о свободной торговле с Грузией, заключенного в этом году.
Как стало известно Fineko/abc.az из азербайджанских правительственных источников, Китай выбрал Бакинский международный морской торговый порт в поселке Алят головным портом для беспошлинных поставок грузинских товаров в КНР.
«На практике это означает, что основной товарный поток из Грузии в Китай должен идти через Алят. В свою очередь Азербайджан должен обеспечить бесперебойность поставок, скорость и качество обработки грузов в Аляте», - указал источник.
По его словам, новый статус порта позволит и азербайджанским железным дорогам, и каспийскому пароходству получить существенный доход на грузинском транзите.
«Вопрос об азербайджано-китайском соглашении по свободной торговле пока не актуален в связи с общей неготовностью азербайджанской промышленности к нему», - указал источник.
По его мнению, азербайджанские предприятия пока не обладают нужными объемами производства и не способны к крупносерийному выпуску и поставкам.
banner

Советуем почитать