• суббота, 20 Апреля, 19:29
  • Baku Баку 24°C

Али Гасанов: «Азербайджан не уступит никому и пяди своей земли, но готов достичь конструктивного мира в регионе» (Обновлено)

19 июня 2017 | 13:35
Али Гасанов: «Азербайджан не уступит никому и пяди своей земли, но готов достичь конструктивного мира в регионе» (Обновлено)

«Позиция Азербайджана по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту ясна. Эта позиция доведена до сопредседателей, Совбеза ООН, ОБСЕ, Совета Европы, до мировой общественности. Позиция такова – территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться в свои дома, нужно придерживаться норм международного права».
Как сообщает АПА, об этом, комментируя визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Азербайджан, сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам – заведующий отделом Али Гасанов.
«Конечно же, мы понимаем компромисс, различные позиции стран-сопредседателей и международных организаций по данному вопросу. Но основным вопросом является нерушимый принцип международного права – территориальная целостность. Мы никогда не откажемся от него. Президент Ильхам Алиев многократно говорил, что Азербайджан не уступит никому и пяди своей земли. Мы в то же время готовы достичь конструктивного мира в регионе», - сказал он.
Помощник президента сказал, что очередной визит сопредседателей направлен на то, чтобы прояснить ситуацию, еще раз уточнить позиции сторон, сблизить позиции и достичь прогресса в связи с урегулированием конфликта: «Мы считаем, что проведенная в любом формате встреча служит поиску общих точек соприкосновения. Они рано или поздно будут найдены. В противном случае, война и освобождение азербайджанской армией Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий неизбежны».
В то же время помощник президента Азербайджана подчеркнул, что Армения не прекращает свою захватническую политику.
«Захватническая политика Армении продолжалась беспрерывно все время. Просто, в отдельные моменты истории они, маневрируя, несколько отступали, пытались скрыть свои цели и обмануть международное сообщество», – заявил Али Гасанов.
Он напомнил, что начиная с 90-х годов прошлого века и по сей день Армения продолжает совершать провокации: «Она это делает, в частности, во время интенсификации переговоров на международном уровне и увеличения усилий международного сообщества для изменения статус-кво. Эта страна пытается усилить противостояние на фронте, преследует цель укрепить свою антиазербайджанскую позицию на международной арене и скрыть недовольство собственного населения правительством Армении. Поэтому мы оцениваем происходящее сегодня на фронте и все предыдущие провокации армянских властей как неконструктивную политику».
Комментируя вопрос относительно принятой 15 июня резолюции Европарламента, помощник президента Азербайджана отметил, что этот документ носит несправедливый характер.
«Азербайджанское государство строит политику на основе интересов своего народа. Для нас основным является мнение азербайджанского народа, азербайджанской общественности. Естественно, международные организации выражают мнение в связи с некоторыми вопросами, это их дело, их позиция», – сказал Али Гасанов.
По его словам, эта резолюция несправедливая. Помощник президента напомнил, что ранее в связи с этим документом свою позицию выразил первый заместитель председателя ММ Зияфет Аскеров. «Мы считаем позицию З.Аскерова по этому вопросу достаточной, ничего добавить к этому не вижу необходимости», – отметил Али Гасанов.
banner

Советуем почитать