• пятница, 29 Марта, 04:19
  • Baku Баку 7°C

«Россия должна принудить Армению к мирному урегулированию конфликта» - Евгений Михайлов

19 июня 2017 | 13:24
«Россия должна принудить Армению к мирному урегулированию конфликта» - Евгений Михайлов
Интервью 1news.az с российским политологом Евгением Михайловым.
– Господин Михайлов, как вы считаете, насколько российское общество осведомлено о реалиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?
– Я давно занимаюсь изучением армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и знаете, что я могу сказать? У нас эта тема закрыта, однако неправильно не обращать на нее внимания.
Армяне довольно серьезно внедрились в экономику и политическую жизнь РФ. И зачастую мы видим проблему Азербайджана лишь с их точки зрения. Но нам необходимо слышать и голос Азербайджана. Это – очень важный вопрос, поскольку вы сейчас в позиции догоняющей стороны.
Что касается последствий конфликта, то, на мой взгляд, нерешенный конфликт препятствует интеграции Азербайджана в общеэкономическое пространство с Россией. Азербайджан естественно опасается, так как в ЕАЭС присутствует оккупировавшая его территории Армения.
Если эта проблема разрешится, то есть будет возвращение, по крайней мере, сопредельных районов и будут проводиться обсуждения о статусе самого Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, тогда уже можно будет говорить о каких-то евразийских проектах, где ваша страна будет полноценно участвовать.
Пока существует нагорно-карабахский конфликт, этого не произойдет. Хочу отметить, что уже в ближайшее время мы можем увидеть сдвиг с мертвой точки в разрешении конфликта.
– Насколько Россия заинтересована в подобном развитии событий?
– Конечно же, Россия хочет включения Азербайджана в ЕАЭС. Но у нее есть и такой союзник, как Армения, это, своего рода крест, который несет Россия.
Однако в данном случае РФ должна будет сделать выбор – бросать Армению, конечно, не нужно, но следует принудить Армению к мирному урегулированию конфликта.
Сейчас меняется общая картина региональной политики, Россия выстраивает новые отношения с Турцией и Ираном. Возможно, в ближайшем будущем мы увидим ненадобность тех концепций, которые были выстроены ранее, полностью геополитическая ситуация поменяется, и Армения вольется в общую систему. К тому времени сама Армения уже не будет ничего решать.
– То есть, выходит, Армения на данном этапе мешает развитию сотрудничества Азербайджана и ЕАЭС?
– Я уверен, что Армения всячески противодействует сотрудничеству между Азербайджаном и ЕАЭС. Но в силу того, что Армения и политически, и экономически слаба, не представляет собой ничего, она имеет влияние через диаспору.
Армении нужно делать выводы и нужно менять свои взгляды. Если Азербайджан вложит в Нагорный Карабах пару миллиардов долларов, а он способен на это, то улучшится уровень жизни проживающих там армян.
Главное – экономика, армянский народ устал жить в нищете. Баку предлагает нормальные проекты – жить в составе Азербайджана с автономией и развиваться.
– Вы довольно резко высказываетесь по армянскому вопросу. Не опасаетесь преследования?
– Регулярно с этим сталкиваюсь. Я занимаюсь проблематикой межнациональных конфликтов, снимаю фильмы, провожу журналистские расследования, и часто это касается армянских преступных группировок в Ростове, по всему югу России. Наши правоохранительные органы меня поддерживают.
Хочу отметить, что исторически было много переселенцев-армян в этом регион. Очень много армян проживает в Краснодарском крае, в некоторых городах 60-70 процентов населения составляют именно они. Те, которые недавно приехали, распространяют свою пропаганду.
– Встречали ли вы среди армян тех, кто понимает, что вечно жить в конфликте с соседями невозможно?
– Конечно же, много таких армян, и даже есть такие, которые с азербайджанцами делают бизнес и гуляют на совместных свадьбах…
banner

Советуем почитать