• четверг, 28 Марта, 20:24
  • Baku Баку 13°C

Зейнаб Мамедъярова: «Мечтаю, чтобы моя младшая дочь стала хорошей шахматисткой»

19 июня 2017 | 11:19
Зейнаб Мамедъярова: «Мечтаю, чтобы моя младшая дочь стала хорошей шахматисткой»
В Ханты-Мансийске проходит командный чемпионат мира по шахматам. На сайте данного турнира опубликовано интервью с лидером женской сборной Азербайджана Зейнаб Мамедъяровой.
– Зейнаб, поздравляю вас с победой. Расскажите, пожалуйста, что было в партии.
– Сегодняшняя (18 июня - Ред.) партия прошла хорошо, к тому же мы выиграли матч 4:0. Египетская команда — новичок в шахматном мире, если можно так сказать, поэтому партия была не такой серьезной, как с фаворитами.
– Как вашей команде играется в Ханты-Мансийске?
– Мы много раз играли в Ханты-Мансийске, на Олимпиаде. Мои подруги по команде играли на женском чемпионате мира, и успешно. Погода отличная, все хорошо. Играть в шахматы в Ханты-Мансийске очень удобно.
– Азербайджан можно назвать одним из центров шахматной игры. Как сейчас у вас развивается наш вид спорта?
– Президент страны Ильхам Алиев очень интересуется шахматами, поэтому они развиваются. Вы, конечно же, знаете моего брата Шахрияра Мамедъярова и мою сестру Туркян, которые тоже являются членами сборной. У нас есть такие сильные игроки, как Теймур Раджабов, Рауф Мамедов, и другие сильные гроссмейстеры. Пока мужская команда сильнее женской, но, думаю, мы тоже подтянемся.
– Вы сказали, что у вас трое детей. Играют ли они в шахматы?
– Моему старшему сыну 11 лет, он играет. А маленьким пока 3 и 5, они еще не занимаются шахматами. Но я думаю, что моя трехлетняя дочь может стать очень хорошей шахматисткой. Это моя мечта, думаю, что у меня получится.
banner

Советуем почитать