• пятница, 29 Марта, 15:03
  • Baku Баку 14°C

Живая легенда: Полу Маккартни - 75 лет

18 июня 2017 | 17:28
Живая легенда: Полу Маккартни - 75 лет

Британский композитор, певец, мультиинструменталист, экс-битл и самый богатый музыкант мира Пол Маккартни празднует юбилей: ему исполняется 75 лет.
К этому событию было приурочено решение королевы Елизаветы II о награждении сэра Пола Орденом кавалеров почета - наградой, которую могут иметь не более 65 человек, одновременно живущих на этой планете.
Полу МакКартни давно уже не нужно никому ничего доказывать, ему не нужно никаких дополнительных премий. Все люди, у которых есть уши, понимают, что он один из самых выдающихся мелодистов ХХ века. И это из-за его музыки, а не из-за Джона Леннона, Ринго Старра или Джорджа Харрисона группа «Битлз» в свое время «стала популярнее Христа» (как выразился Леннон, вскоре после этого группу бросивший).
Но в Британии сэра Пола ценят как национальное достояние, и навешивать ему медали не устанут никогда: в честь юбилея дали Орден Кавалера Почета, одну из высших наград страны. В 1997 году королева Елизавета уже произвела его в рыцари (с тех пор он официально может именоваться «сэр»), теперь еще и орден; лишь несколько музыкантов, в основном классических, могут им похвастаться. МакКартни заявил, что очень рад такой чести, и рад тому, что новость пришла в канун дня рождения и широко отмечаемого в англоязычных странах Дня отца (у Маккартни пять детей).
МакКартни, столько сделавший в музыке, пока что не собирается на покой: совсем недавно он исполнил маленькую забавную роль в «Пиратах Карибского моря», в прошлом году выпустил коллекционное издание своих песен Pure McCartney, и кто знает - может, еще запишет пару альбомов. Один из сравнительно недавних назывался Memory Almost Full, «Память почти заполнена». Но каждый, кому приходила в голову мысль, что его память почти заполнена, знает, что на следующий день в ней удастся отыскать место как минимум для пары новых песен.
Маккартни в цифрах
– Песня Yesterday, которую он написал в начале 60-х, была с тех пор перепета 2200 профессиональными певцами (учитываются только записанные исполнения).
– Маккартни написал, один или в соавторстве, 32 песни, возглавивших в разное время чарт журнала Billboard.
– Состояние МакКартни оценивается в 1,2 миллиарда долларов, он один из самых богатых музыкантов на свете.
ИТАР-ТАСС, «Комсомольская правда»
banner

Советуем почитать