• четверг, 28 Марта, 19:29
  • Baku Баку 13°C

Шведская компания представила магазин на колесах без касс и персонала (Видео)

18 июня 2017 | 14:47
Шведская компания представила магазин на колесах без касс и персонала (Видео)
Шведская компания Wheelys начала тестирование автоматизированного передвижного магазина Moby на улицах Шанхая, пишет Engadget.
Магазин Moby представляет собой сравнительно небольшой павильон на колесах, вмещающий не более четырех человек и получающий энергию за счет солнечных батарей. Чтобы стать покупателем Moby, необходимо установить на смартфон специальное приложение и привязать к нему банковскую карту.
В процессе работы магазин круглосуточно курсирует по определенным улицам, а пользователь может вызвать его при помощи смартфона к себе, будто такси. Смартфон также потребуется, чтобы попасть внутрь и сканировать штрих-коды на выбранных товарах. При выходе из магазина приложение автоматически спишет сумму покупок с привязанной карты.
Встроенные датчики позволяют магазину отслеживать количество оставшихся товаров и при необходимости он самостоятельно отправляется на склад для пополнения запасов, а его место занимает другой передвижной павильон.
Небольшой видеоролик, позволяющий получить представление об облике Moby, ассортименте товаров и процессе покупок, был опубликован на YouTube-канале шведской компании.
Engadget отмечает, что Moby проходит тестирование в мегаполисе, однако подобные автономные магазины скорее могут найти применение в небольших городках и сельской местности, где нет обычных магазинов и местные жители вынуждены ездить за покупками в соседние города. В перспективе Wheelys планирует сделать такие передвижные павильоны доступными для небольших сообществ - по предварительным оценкам, стоимость магазина составит около 30 тысяч долларов, не считая расходов на обслуживание.
Напомним, что ранее собственный проект автоматизированного магазина без касс представила компания Amazon, которая открыла его для своих сотрудников в Сиэтле (штат Вашингтон) в декабре.
Newsru.com
banner

Советуем почитать