• четверг, 18 Апреля, 23:30
  • Baku Баку 21°C

Число погибших в лесных пожарах в Португалии достигло 62 человек (Обновлено-Фото)

18 июня 2017 | 12:11
Число погибших в лесных пожарах в Португалии достигло 62 человек (Обновлено-Фото)

Число жертв лесных пожаров в Португалии достигло 43 человек, сообщает издание Publico со ссылкой на государственного секретаря по внутренним делам Хорхе Гомеса.
Ранее сообщалось о 39 погибших и 59 пострадавших.
В субботу в некоторых регионах страны температура превышала 40 градусов. Пожар вспыхнул в муниципалитете Педроган-Гранди. Пламя быстро распространилось, от пожара пострадали несколько населенных пунктов, однако точных данных о масштабах ущерба пока нет.
Между тем страны Евросоюза выразили готовность оказать Португалии помощь в борьбе с лесными пожарами.
Механизм гражданской защиты ЕС задействован в связи с лесными пожарами в Португалии, которые унесли жизни 43 человек, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
«Механизм гражданской защиты ЕС запущен и будет оказана помощь», — написал Юнкер в своем микроблоге в Twitter.
Европейский чиновник также выразил соболезнования и поддержку всем, кого коснулось бедствие, и отметил отвагу пожарных, ведущих борьбу со стихией.
Механизм гражданской защиты ЕС помогает координировать реакцию 34 стран (страны-члены ЕС, а также Македония, Исландия, Черногория, Норвегия, Сербия и Турция) на природные катастрофы. Государства-участники предоставляют ресурсы, которые могут быть использованы в случае кризисной ситуации в других странах. Активация этого механизма позволяет координировать предоставление помощи внутри и вне Евросоюза, руководство действием механизма осуществляет Еврокомиссия через Центр координации действий в чрезвычайных ситуациях.
РИА Новости
***
Жертвами лесных пожаров в центральной части Португалии стали по меньшей мере 62 человека, большинство из которых погибли в огненной ловушке, когда их автомобили оказались заблокированы на охваченной огнем дороге.
По словам властей, 30 тел были обнаружены в обгоревших автомобилях, направлявшихся в сторону основной трассы. 17 тел найдены на дороге недалеко от брошенных машин: по всей видимости, люди пытались прорваться через горящий лес пешком. Еще 11 человек погибли в поселке Педроган-Гранди недалеко от города Коимбра.
Тела еще нескольких человек были найдены в разных местах.
«Число погибших еще может увеличиться», - предупредил глава правительства Антониу Кошта, выступая в штаб-квартире службы гражданской обороны, передает Франс пресс.
Среди погибших четыре ребенка.
Более 60 человек, в том числе пожарные, получили ожоги разной степени тяжести. Одна из них - восьмилетняя девочка, которую пожарные нашли одну, метавшуюся вдоль охваченной огнем лесной полосы.
Несмотря на то, что на борьбу с огнем брошены сотни пожарных машин, авиация и тысячи пожарных и спасателей, взять ситуацию под контроль пока не удается.
Премьер-министр назвал происходящее «великой трагедией».
Мэр одного из населенных пунктов ранее сказал журналистам, что для того, чтобы обезопасить все поселки, которым угрожает огонь, не хватает пожарных.
Огонь распространяется с большой скоростью, двигаясь одновременно с четырех направлений, говорил Гомеш.
Президент страны Марселу Ребелу ди Соза отправился в район бедствия, чтобы встретиться с семьями погибших. Он заявил, что пожарные сделали «все, что могли».
В нескольких регионах Португалии жара в последние дни превышала 40 градусов.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать