• суббота, 20 Апреля, 08:30
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана выразил соболезнование в связи с кончиной Гельмута Коля

17 июня 2017 | 15:30
Президент Азербайджана выразил соболезнование в связи с кончиной Гельмута Коля
Cегодня, 17 июня 2017 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выразил соболезнование федеральному канцлеру Федеративной Республики Германия Ангеле Меркель.
Как передает АЗЕРТАДЖ, в тексте письма с соболезнованием говорится: «Уважаемая госпожа федеральный канцлер, глубоко опечален известием о кончине бывшего Федерального Канцлера Федеративной Республики Германия, выдающегося государственного и общественно-политического деятеля Гельмута Коля.
В связи с этой тяжелой утратой от своего имени и от имени народа Азербайджана с глубоким прискорбием выражаю соболезнования Вам, семье и близким покойного, всему народу Германии».
В пятницу, 16 июня, в возрасте 87 лет скончался Гельмут Коль — один из великих политиков прошлого, навсегда вошедший в историю в связи с произошедшим в годы его правления объединением Германии. Он успел послужить в гитлеровской армии, сделал карьеру в ХДС и на протяжении 16 лет занимал пост канцлера — дольше, чем кто-либо со времен Бисмарка, передает Lenta.ru.
Он стал одним из архитекторов Маастрихтского договора, благодаря которому появился Евросоюз и евро. В 1998 году Колю было присвоено звание почетного гражданина Европы. Трудно не увидеть тут горький символизм: один из тех, кто создавал единую Европу, ушел из жизни именно тогда, когда дело всей его жизни затрещало по швам.
Гельмут Коль всерьез занялся политикой в 1946 году, когда ему было 16 лет. Он размеренно делал карьеру в отделении Христианско-демократического союза (ХДС) в родном Рейнланд-Пфальце.
Он смог договориться с Михаилом Горбачевым и западными лидерами, а также справиться с оппозицией внутри собственного кабинета. Слава объединителя разделенной страны помогла Колю продержаться на посту канцлера до 1998 года.
Именно благодаря Колю бывшая гражданка ГДР Меркель, не имевшая политического опыта и связей, сделала в ХДС стремительную карьеру. За то, что она пользовалась покровительством канцлера, Меркель получила прозвище «девочка Коля».На парламентских выборах 1998 года ХДС потерпел поражение, и Коль ушел в отставку. А сразу после этого разразился скандал: обнаружилось, что бывший канцлер утаил полученные партией деньги — до двух миллионов марок. Коль туманно пояснил, что деньги получены от спонсоров — под честное слово не разглашать их имен. В партии начался кризис, и в 2000-м Гельмут Коль был вынужден покинуть пост почетного председателя ХДС. Гельмут Коль ушел из политики в 2002 году. За два года до этого его протеже Ангела Меркель стала председателем ХДС. Она много сделала для того, чтобы улучшить репутацию Коля, активно привлекая его в качестве советника. Сам Коль постепенно разочаровался в Меркель: в 2011 году он с горечью заметил: «Она уничтожает Европу, которую я построил».
banner

Советуем почитать