• четверг, 18 Апреля, 21:58
  • Baku Баку 21°C

Египет признал “Братьев-мусульман“ террористами

26 декабря 2013 | 09:25
Египет признал “Братьев-мусульман“ террористами

Поддерживаемое военными временное правительство Египта объявило "Братьев-мусульман" террористической организацией, обвинив это движение в организации нападения на полицейский участок в городе Мансура во вторник, в результате чего погибли 16 человек и более 100 получили ранения.
В ответ "Братья-мусульмане" заявили, что не прекратят своих акций протеста.
Прежде это исламистское движение, которое представлял свергнутый президент Мохаммед Мурси, уже было запрещено в Египте. Тысячи активистов движения были арестованы.
О решении признать "Братьев-мусульман" террористической организацией объявил заместитель премьер-министра Хоссам Исса. Он также сказал, что все члены этого движения, а также лица, его финансирующие или пропагандирующие его идеи, будут привлечены к ответственности.
Упомянув нападение в Мансуре, он заявил, что весь Египет, от севера до юга, шокирован ужасным преступлением, совершенным группировкой "Братья-мусульмане".
"Перед нами налицо опасная эскалация насилия против Египта и египтян, а также четкое заявление "Братьев-мусульман", что они не признают ничего, кроме насилия, - заявил Исса. - Ни правительство Египта, ни народ Египта, не могут покориться терроризму "Братьев-мусульман".
Он также добавил, что Египет уведомит о принятом решении другие арабские страны, подписавшие в 1998 году договор о совместном противодействии терроризму.
Само движение "Братья-мусульмане" отрицает свою причастность к нападению в Мансуре. Ответственность за этот инцидент взяла на себя другая исламистская группировка, связанная с "Аль-Каидой".
Русская служба Би-би-си
banner

Советуем почитать