• пятница, 29 Марта, 03:01
  • Baku Баку 7°C

Активное сближение

17 июня 2017 | 11:06
Активное сближение

Похоже, курдский вопрос в очередной раз становится разменной монетой в диалоге американцев и русских с официальной Анкарой.
Говоря об обеспокоенности сближением Турции с Россией, госсекретарь США Рекс Тиллерсон дал понять, что по умолчанию намерен усиливать потенциальных противников братской страны. Тем не менее, по словам шефа американской дипломатии, между партнерами по Североатлантическому блоку продолжается активный диалог высокого уровня.
Как это трактовать?
Комментируя спровоцированное заокеанской державой сотрудничество Турции с Россией на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса, начальник внешнеполитического ведомства посетовал на определенные претензии к США. «Ясно, что у них есть вопросы к тому, каким образом мы реализуем свои военные планы в Сирии, чтобы разгромить ИГ («Исламское государство»)», - отметил он, очевидно, имея в виду оказание всесторонней, в том числе и военной поддержки партии «Демократический союз» (ПДС - сирийский филиал «Курдской рабочей партии»).
И действительно, как получается, что американцы, наплевательски отнесясь к вопросам госбезопасности многолетнего надежного партнера, фактически пошагово создают курдский пояс автономий вокруг его границ? С другой стороны, отношения с надежным форпостом на юго-восточном фланге альянса для США, равно как и для Евросоюза, чрезвычайно важны в геополитическом плане.
Состоявшаяся ровно месяц назад в Белом доме встреча президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа показала, что сложности в отношениях двух стран, возникшие еще в бытность президента Барака Обамы, не только не преодолены, но с легкой руки Дональда Трампа продолжают усугубляться. Примерно за неделю до визита Эрдогана в Вашингтон Трамп издал распоряжение начать поставки вооружения ПДС. Стоит ли после этого Белому дому удивляться дрейфу Анкары в сторону Москвы?
Потеплению отношений между Анкарой и Вашингтоном вряд ли поспособствует и выдача прокуратурой округа Колумбия (США) ордера на арест 12 турецких силовиков, охранявших президента Реджепа Тайипа Эрдогана во время его поездки в Вашингтон. Полиция Вашингтона обвиняет их в жестоком нападении на мирных граждан. Руководитель братской страны подверг это решение жесткой критике, заявив, что Анкара будет бороться против этого политическими и юридическими методами. Одновременно посла США в Анкаре Джона Басса вызвали в МИД Турции и сделали ему внушение.
Помнится, во время визита Эрдогана в США сторонники террористической КРП и движения Фетуллаха Гюлена устроили акцию в 40-50 метрах от места, где он находился, а американская полиция ничего не предприняла. Если бы в Анкаре такое произошло, вы даже не можете представить, что было бы… Недостаточность мер по обеспечению безопасности у резиденции посла Турции в Вашингтоне и создала предпосылки для противостояния. Для тех, кто не в курсе, даже ролик есть на Youtube – как во время встречи Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа на Лафайет-сквер, близ Белого дома собралась немногочисленная группа сторонников террористов, которые несли фотографии своего главаря Абдуллы Оджалана и лидера Демократической партии народов Селахаддина Демирташа. Там же активно использовалась символика сирийского ответвления КРП/ПДС плюс ко всему они выкрикивали оскорбления в адрес страны и ее политического руководства. Затем к ним вполне организованно присоединились армяне с флагами своей страны и тоже начали выкрикивать антитурецкие лозунги. В этом же районе американской столицы находилась группа членов турецкой общины, после чего сначала пошла в ход словесная перепалка.
Согласно американскому законодательству, нет необходимости в получении разрешения для проведения акции у дипмиссий зарубежных государств, но это не значит, что протестующие могут бросать в членов турецкой общины и граждан Турции пластиковые бутылки с водой, прочие предметы на глазах у «беспозвоночной» полиции. Потому и завязалась потасовка с участием 10-15 человек - удар мегафоном по голове получил турок Алп Кенан Дереджи, на жалобу которого стоявший поблизости шеф полиции сказал, что получил инструкцию не предпринимать никаких действий. Впоследствии стало известно, что нападавшим являлся Гасым Курд, уже находившийся в федеральном розыске, но почему-то заокеанская Фемида решила отыграться не на преступнике, а на охране президента вроде дружественной страны.
Искусственная эскалация
Газета «Каспiй» отслеживала прямой репортаж событий в упомянутом интернет-ресурсе, а вот американские СМИ при освещении инцидента у посольства Турции ограничились несколькими кадрами последних минут событий. При этом провокационные действия сторонников КРП так и не попали на экраны их телеканалов, и в результате у местной публики создалось впечатление, что пострадавшей стороной являются… террористы и их пособники.
Между тем Тиллерсон поспешил заявить: «обвинения являются четким месседжем, что США не терпят лиц, которые используют силу и угрозы для подавления свободы слова и законного выражения политических взглядов». Неужели он думает, что после озвучивания этой позиции можно остановить сближение Анкары с Москвой?
Как пояснил газете «Каспiй» директор Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, возбуждение уголовного дела в отношении 12 охранников Эрдогана еще больше отдалит Турцию от Америки:
- Президент США пригласил турецкого коллегу для того, чтобы положить конец одному из наследий Барака Обамы - охлаждению отношений между двумя странами, дать толчок развитию отношений, но получилось совершенно противоположное. Спрашивается, а что американцы делают для сближения позиций, кроме как заниматься словесными упражнениями?
Что касается упомянутого инцидента, произошедшего возле посольства Турции во время визита Эрдогана, это, думается, как бы «адекватная мера» в отношении Ак Сарая, требующего экстрадиции Фетхуллаха Гюлена. У Вашингтона в руках появился надуманный козырь - теперь при каждом удобном случае он начнет манкировать им, мол, вначале вы нам передайте «нахулиганившую» охрану вашего президента, после чего мы всерьез рассмотрим судебные перспективы относительно экстрадиции проповедника.
Понятное дело, Эрдоган никогда не пойдет на такой торг, поскольку он сам приказал своему окружению разогнать армяно-курдскую массовку. Так что ни Тиллерсон, ни Трамп не смогут теперь воспрепятствовать сближению Анкары и Москвы. Все экспертное сообщество знает, что президент России Владимир Путин матерый политик, и он до конца использует эту ситуацию для реализации своих целей. Вспомним, что он сказал во время прямой линии накануне: «Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что курдская проблема остается острой и нашу позицию давно определили. Мы будем действовать и выстраивать свою позицию в рамках международного права…».
То есть в отличие от американцев в Москве будут подогревать курдские амбиции, но не более того - во всяком случае, турецкий спецназ не обнаружит у уничтоженных курдов российского вооружения, разве что автоматы Калашникова, производимые в избытке по всему миру…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать