• четверг, 28 Марта, 16:13
  • Baku Баку 16°C

Откровенный разговор

17 июня 2017 | 10:00
Откровенный разговор

Пятнадцатая по счету «Прямая линия» с Владимиром Путиным длилась четыре часа. За это время президент РФ ответил на 73 вопроса. Большая их часть относилась к давним больным проблемам, но было и немало новых тем.
«Прямая линия» показала Россию, которая учится преодолевать трудности и решать проблемы, ценя при этом свои достижения. Президент извинился перед теми, на чьи вопросы ответить не смог, и сказал, что для него очень важно мнение граждан.
«Прямая линия», как всегда, проходила в обстановке открытости, Путин не уходил от неудобных ответов, много шутил. Интересно, что на этот раз львиная доля вопросов была посвящена наболевшим проблемам, а вот разговор о международных отношениях в основном крутился вокруг новых санкций США против России. И все же первая задача - как ключевая во время «прямой линии» - подъем экономики и повышение уровня благосостояния. Сделать это можно, исключительно развивая должными темпами российскую экономику, подчеркнул глава государства: «В этой связи необходимо решить проблему производительности труда, но этого невозможно добиться без перехода к следующему технологическому укладу. А здесь нам нужны и цифровая экономика, и правильная организация работы».
Не ушел он и от такого вопроса: «Кого вы планируете оставить после себя?». Было ясно, что вопрос поставлен несколько провокационно и не предусматривал в ответе имя преемника. Путина пытались раскрутить на то, что он думает о своем следующем сроке президентства. Ответ последовал с юмором, дипломатично и придраться было нельзя: «Ну, во-первых, я еще работаю, а во-вторых, хочу сказать, что это должен определить избиратель, российский народ. Я, конечно, сам когда-то определюсь и не вижу ничего зазорного сказать, что мои предпочтения так-то и так-то сформулированы». При этом Путин подчеркнул: «Но в конечном итоге мы не должны забывать о том, что избиратель, российский гражданин, и только он может определить, кто будет возглавлять регион, конкретный район, город, область или страну».
Что же стоит за этим ответом российского президента? Нет сомнений, что на следующий срок Путин пойдет, но хочет выждать до последнего. Если он сейчас объявит о своем намерении, то все внимание будет переключено на выборы, основные задачи останутся в стороне. Его слова о том, что стране нужна цифровая экономика, можно фактически считать предвыборной программой, и он ею займется незамедлительно. Но для этого нужно задействовать все ресурсы, особенно человеческие (имеются в виду губернаторы, другие руководители регионов). А если Путин сказал бы: «Да, я пойду на следующий срок», - все указанные ресурсы начали бы готовиться к избирательной кампании.
«Президент остался верен себе. Не сообщил о своем решении относительно выдвижения кандидатуры, и к настоящему времени ясно, почему он делает это. Он оттягивает максимально возможно момент оглашения своего решения для того, чтобы дать возможность госаппарату выполнить те программы, которые были намечены», - считает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.
Вопрос о коррупции был поднят не случайно и, видимо, после протестных акций по этому поводу. Путин согласился с тем, что проблема коррупции в России остается острой. Но в то же время он уверен, что она не в числе первых, хотя и остается актуальной. Достаточно вспомнить, что, отвечая на вопросы людей, которые остались без жилья после паводков и других катаклизмов, в числе мер президент России говорил и о необходимости расследования этих случаев правоохранительными органами. То есть имелось в виду, что бесхозяйственность и коррупция могут соседствовать.
Изначально было ясно, что протестные акции, устраиваемые Алексеем Навальным, не несли в себе смысла что-то изменить к лучшему. Навальный как-то сам признался, что они нужны для того, чтобы его лишний раз арестовали. И в этой ситуации сложно не согласиться с Путиным, что протестные акции, как инструменты самораскрутки и решения личных вопросов саморекламы, недопустимы. «Любые формы протестов должны оставаться в рамках закона», - сказал он, добавив, что готов вести диалог с теми представителями оппозиции, которые нацелены на улучшение жизни людей, и не хочет разговаривать с теми, кто использует трудности страны «для собственного пиара».
Что же касается международных отношений, здесь надо отдать должное Путину, он четко смог определить абсурдность всех обвинений в адрес России со стороны США. Задав сам себе вопрос, чем отличается бывший директор ФБР Джеймс Коми от Сноудена, он тут же предложил ему политическое убежище в России. А вот по поводу встречи с Дональдом Трампом Путин считает, что это может произойти только тогда, когда к этому будет готов президент США.
Вопросов было много, они выводились на экран. Однако после «прямой линии» практически на всех телеканалах России прошли «круглые столы», суть которых была не менее интересной. Если чиновники, участвующие в этих передачах, говорили только о том, какой молодец Путин, независимая часть политологов, журналистов задавалась логичным вопросом: почему президент большой державы должен заниматься бытовыми вопросами, решать наболевшие вопросы? А где же тогда большая армия чиновников во главе с губернаторами?
С другой стороны, «прямые линии» президента России - единственный прецедент, который дает положительные плоды. Можно ли себе представить Дональда Трампа, устроившего «прямую линию», если он за короткий срок успел испортить отношения с большей частью СМИ США? Как известно, с чувством юмора у Трампа не все ладно, а вот о его взрывном характере наслышаны многие.
Пусть Путин в ходе «прямых линий» занимается не своим делом, решая вопросы, которые на самом деле должны решать назначенные им люди. Но он абсолютно прав в том, что главная задача Трампа - выполнить данные обещания. В их числе - обещание наладить отношения с Россией.
Может, в самом деле Трампу следует устроить «прямую линию»? Но не с конгрессменами, а с простыми американцами. Однако исход может быть двояким: либо Трамп совершит тем самым социальную революцию, либо его ожидает мгновенный импичмент.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать