• суббота, 20 Апреля, 11:06
  • Baku Баку 14°C

Впервые между страной Евросоюза и Азербайджаном подписан межгосударственный меморандум в цифровом виде (Фото)

16 июня 2017 | 18:56
Впервые между страной Евросоюза и Азербайджаном подписан межгосударственный меморандум в цифровом виде (Фото)
Впервые в истории при помощи азербайджанской мобильной подписи Asan İmza и эстонской Mobile ID подписан в цифровом виде межгосударственный меморандум между страной Евросоюза – Эстонией и Азербайджаном.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, подписание состоялось в рамках конференции ID DIALOGUES: SMART Mobile Azerbaijan, организованной компанией B.EST Solution - национальным оператором услуги мобильной цифровой подписи Asan İmza в Азербайджане.
Меморандум был подписан между сертификационным центром ASAN Министерства налогов Азербайджанской Республики, в лице заместителя министра по налогам Сахибом Алекперовым, и эстонским Центром сертификации SK в лице его президента Калева Пихла.
Одним из самых инновационных и перспективных направлений сегодня являются мобильные технологии, которые предоставляют неограниченные возможности пользователям не только в мегаполисах, но и в регионах. Конференция была посвящена новым трендам и тенденциям в оказании инновационных услуг с использованием Asan İmza для операторов мобильной связи. Были продемонстрированы достижения инновационного Азербайджана: такие проекты как m-Residency на основе Asan İmza - ключ к цифровому торговому узлу Азербайджана, электронные услуги Азербайджана, интегрированные с Asan İmza, новейшие финансовые сервисы и платежные системы с использованием мобильного идентитета, освещены новые методы использования Asan İmza в eSIM, мобильных кошельках, платежах посредством NFC, в интернете вещей и многое другое.
Эксперты, в число которых представители компаний - региональных лидеров в данных вопросах и мобильные операторы Азербайджана, России, Украины, Марокко, Бразилии, Франции, Ирана, Афганистана, поделились своим инновационным опытом и обсудили острые вопросы, включенные в программу конференции.
С докладами на конференции ID DIALOGUES: SMART Mobile Azerbaijan выступили глава электронных услуг и директор портала Azexport.az Центра экономических реформ и коммуникаций при Президенте Азербайджанской Республики Заур Гардашов, учредитель и главный исполнительный директор компании B.EST Solutions Яна Кримпе и др.
Необходимо отметить, что конференция ID DIALOGUES: SMART Mobile Azerbaijan станет регулярной и является продолжением начатой в Парламенте ЕС в 2014 году в Брюсселе конференции «Инновации и мобильная идентификация в Азербайджане: новый путь электронной интеграции с Европой», организованная при содействии Европейского Союза и Министерства налогов Азербайджанской Республики.
На той конференции председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Инам Каримов отметил, что услуга ASAN İmza, будет способствовать налаживанию связей между Азербайджаном и ЕС.
banner

Советуем почитать