• суббота, 20 Апреля, 09:01
  • Baku Баку 14°C

Тернистый путь Brexit

14 июня 2017 | 12:58
Тернистый путь Brexit

РЕГИОН
У премьер-министра Великобритании Терезы Мэй были большие надежды на то, что внеочередные выборы, прошедшие 8 июня, дадут ей мандат на переговоры по Brexit. Результаты оказались таковы, что теперь не вполне ясно, кто и с каких позиций будет вести переговоры с ЕС. Многих уже теперь волнует вопрос - что будет с Brexit?
Ничего существенного не будет - ни консерваторы Терезы Мэй, ни лейбористы Джереми Корбина не собираются отменять решение, принятое на референдуме 23 июня 2016 года, но позиции двух ведущих партий относительно того, чего нужно добиваться на переговорах с Евросоюзом, существенно различаются.
Перед выборами консерваторы представили общественности несколько документов и выступлений касательно Brexit, а также предвыборный манифест. «Только Консервативная партия под сильным и стабильным руководством Терезы Мэй сможет договориться о наилучшем из возможных вариантов соглашения (о выходе из ЕС). Мы хотим глубоких и особых партнерских отношений с Европейским союзом», - говорится в манифесте. Хотя, как отмечалось, консерваторы сами до конца не понимали, каким образом они собираются преодолеть принципиальные разногласия с Брюсселем, чтобы наладить эти особые партнерские отношения.
Более того, столкнувшись с жесткой позицией ЕС, в частности по вопросу об ограничении Британией иммиграции из ЕС - Брюссель говорит, что свобода доступа к общему рынку неотделима от свободы передвижения граждан, - Тереза Мэй и ее соратники стали в последнее время говорить, что «никакой сделки - это лучше, чем плохая (для Британии) сделка».
Именно это и привело к так называемому «брюссельскому цейтноту». Еще в начале переговорного процесса сторонам было ясно, что договориться по всем тысячам аспектов взаимоотношений Британии с Евросоюзом физически невозможно в нужные сроки, до конца 2018 года - нужно политическое решение. Но для этого нужна политическая стабильность в самой Великобритании, а ее пока нет. И поэтому говорить о том, что переговоры начнутся 19 июня, невозможно. Лейбористы не считают возможным отвергнуть принятое большинством граждан решение о выходе из ЕС, но их позиция по условиям выхода заметно мягче, чем у консерваторов: они хотят сохранить отношения в прежнем виде, насколько это вообще возможно, и не намерены ставить во главу угла борьбу с иммиграцией.
Тереза Мэй еще перед выборами утверждала, что в случае серьезных разногласий Великобритания может «хлопнуть дверью» и уйти без соглашения. Лейбористы в своем предвыборном манифесте отвергли такой вариант, считая, что выход из ЕС без соглашения - это наихудший вариант для Британии, который ударит по экономике и торговле. В то же время в Палате общин есть те, кто желал бы отмены Brexit вообще. Это либеральные демократы. Но их так мало в Палате общин, что они не на что не влияют. Кроме того, в Конституции Евросоюза, Лиссабонском договоре, возможность остановки уже запущенной процедуры выхода из ЕС не предусмотрена.
Как ни странно, но в Европе после провальных для Мэй выборов воспрянули духом. Ангела Меркель, находясь с визитом в Мехико, заявила, что не видит препятствий для начала переговоров о Brexit по ранее согласованному графику, несмотря на результаты прошедших в Британии выборов. Поддерживает Меркель в скорейшем начале переговоров и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, которого в свое время Тереза Мэй предупредила, что говорить с ней будет очень трудно.
Будет ли сделка? Это слово не раз упоминалось в разных контекстах - от делового до едкого смысла. С самого начала на сделку пошел Евросоюз, решив, так сказать, «срубить бабла» с Лондона. Сумма началась с 60 миллиардов, потом дошла до 100, и если бы англичане не осадили европейцев, предъявив иск на такую же сумму, миллиарды продолжили бы расти. Но кто-то должен был совершить ошибку, и она имела место.
Ошибку совершила Тереза Мэй, понадеявшись на то, что избиратели пойдут за ней. К сожалению, Мэй просто забыла о печальном опыте Кэмерона, стоившего ему должности. В этом случае две бомбы упали в одну воронку, чего не бывает на войне. Теперь, скорее всего, Тереза Мэй не будет иметь решающего голоса в переговорах с ЕС. Сделки не будет, будет трудный путь «развода», «раздела имущества и интересов». Но есть для нее и плюс. В отставку, как этого требовал Корбин, Мэй не уйдет. Премьер-министр Великобритании получила «уверенную поддержку» от парламентариев-консерваторов на работу главой правительства и лидером партии после неудачи на прошедших выборах.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать