• среда, 17 Апреля, 01:43
  • Baku Баку 14°C

В Лондоне несколько часов горит высотка, есть погибшие (Фото-Обновлено)

14 июня 2017 | 11:59
В Лондоне несколько часов горит высотка, есть погибшие (Фото-Обновлено)

На западе Лондона несколько часов горит многоэтажный жилой дом. Пожарные сообщают, что есть погибшие, однако их точное число пока неизвестно. Корреспондент Би-би-си Энди Мур подтверждает, что продолжают гореть верхние этажи, однако пожарным удалось взять ситуацию под контроль.
Что известно о пожаре?
- В Лондонскую пожарную бригаду поступил звонок в 00.54 ночи в среду с сообщением об огне в жилом доме. Grenfell Tower на улице Латимер-роуд в районе Северный Кенсингтон.
- В здании 24 этажа.
- По данным местных властей, до 600 человек могли находиться в здании в момент возникновения огня.
- 50 человек доставлены в больницы, степень их травм пока неизвестна.
- Пожарные сообщают, что есть погибшие, однако их точное число неизвестно.
- Многие очевидцы сообщают, что видели людей, подававших сигналы из своих окон о помощи.
- На месте тушения пожара находятся 40 пожарных расчетов и более 200 пожарных.
- Более 20 карет скорой помощи прибыли к зданию, охваченному огнем со второго по последний этажи.
- Причина возникновения огня не установлена.
- Мэр Лондона Сиддик Хан заявил, что этот пожар классифицируется как «чрезвычайное происшествие».
- Жилая башня Grenfell Tower была построена в 1974, в ней 130 квартир.
- По сообщениям местных жителей, в здании недавно завершился крупный ремонт.
- Эвакуированы жители некоторых соседних зданий.
- В местных школах и спортивных клубах развернуты центры помощи.
Как заявила глава Лондонской пожарной службы Дэни Коттон, пожарные прибыли к месту в течение 6 минут после поступления первого звонка.
Она назвала масштаб пожара беспрецедентным. «За свои 29 лет работы пожарным я никогда ничего подобного не видела. Пожарные работают сейчас изо всех сил. Это очень масштабный пожар, охвативший все этажи этого 24-этажного здания, с третьего этажа и выше», - заявила Коттон.
«Все пожарные экипированы в изолирующие противогазы, а работать долгое время в таких аппаратах непросто, и это затрудняет спасение людей и обуздание огня», - добавила глава пожарной службы.
Жители охваченного огнем дома отмечают, что не раз предупреждали местный совет о том, что здание с точки зрения пожарной безопасности находилось в неудовлетворительном состоянии.
В 2013 году, по сообщению инициативной группы дома Grenfell Action Group, произошел скачок напряжения в сети, и в здании чуть не возник крупный пожар.
Активисты этой группы говорят, что не раз выражали свою озабоченность местному совету Кенсингтон и Челси.
Как сообщает газета Guardian, жителям этой многоэтажки советовали в случае пожара оставаться в своих квартирах и ждать дальнейших распоряжений.
В 2014 году в информационном бюллетене для жителей Grenfell Tower было сказано: «Наша давняя политика «оставайтесь на местах» по-прежнему в силе - если вам не поступает других указаний. Это означает, что (если только пожар не в вашей квартире или на вашей площадке) вы должны оставаться в своей квартире. Это связано с тем, что Grenfell построен в соответствии со строгими требованиями противопожарной безопасности. Новые входные двери в каждую квартиру могут выдерживать огонь до 30 минут, а этого вполне достаточно для прибытия пожарной бригады».
Между тем лишь в прошлом году в этом жилом блоке был проведен ремонт, на который было потрачено 9,7 млн фунтов (12,4 млн долларов).
Что говорят очевидцы
Как сообщила Би-би-си Зоуи, живущая на 4-м этаже, где, по-видимому, начался пожар, сигналы пожарной тревоги не прозвучали, и огонь распространялся поразительно быстро.
«Я спала, когда кто-то стал барабанить в мою дверь. Я открыла дверь, и мой сосед сказал, что пожар, и надо срочно уходить. Я закрыла дверь, надела кроссовки и когда снова открыла дверь, то уже вся площадка была в густом дыму», - рассказала Зоуи.
Очевидцы сообщали, что доступ к зданию для пожарных машин крайне затруднен из-за слишком узких подъездных путей. Это заметно ограничило возможности пожарных по борьбе с пламенем, говорят очевидцы.
Корреспондент Би-би-си передает с места событий, что практически весь дом охвачен огнем, и есть риск, что здание может обрушиться. По его словам, полиция установила кордоны и пытается оттеснить толпу наблюдающих из-за угрозы разрушения здания.
«Мы видим, как из здания падают обломки, мы слышим хлопки, мы слышим звук лопающегося стекла», - передает корреспондент.
По сообщениям властей, в момент возникновения огня в здании могло находиться до 600 человек. Неизвестно, сколько из них удалось эвакуировать.
Эвакуированных людей размещают в близлежащем христианском центре.
Пока нет никакой информации о том, что могло послужить причиной пожара и как огонь смог распространиться так быстро по столь большой площади.
Некоторые СМИ и очевидцы сообщают, что в доме еще находятся жители, которые просят о помощи.
Ведущий программы Amazing Space Джордж Кларк рассказал в эфире Radio 5 Live, что видел, как на верхних этажах кто-то махал фонарем. По его словам, очевидно, что не все люди смогли выбраться из здания.
Кларк пояснил, что сам стоит в 100 метрах от здания и его всего засыпало пеплом.
Еще один очевидец Тим Дауни рассказал Би-би-си, что здание практически выгорело изнутри. «Оно выглядит очень плохо, очень-очень плохо. Я никогда такого не видел. Это действительно очень большой пожар», - сообщил Дауни.
Пользователи социальных сетей сообщают, что над зданием поднимается высокий столб черного дыма и слышен треск, как будто здание начинает разрушаться.
Первое сообщение в полицию о «большом пожаре» в доме Grenfell Tower поступило около 01:16 по местному времени (03:16 мск).
***
Полиция подтвердила гибель 12 человек в результате пожара в многоэтажном жилом доме на западе Лондона. При этом в полиции предупреждают, что число жертв может возрасти.
Некоторые жильцы дома числятся пропавшими без вести. Власти не уточняют их число.
Пожар в Гренфелл-тауэр в Северном Кенсингтоне вспыхнул ночью в среду. По данным местных властей, в момент возникновения огня в 24-этажном здании могли находиться до 600 человек. 68 пострадавших были доставлены в больницы, при этом 18 - в критическом состоянии.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать