• пятница, 19 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 25°C

Чирей на теле общества

14 июня 2017 | 11:48
Чирей на теле общества

НРАВЫ
Эта тема время от времени становилась предметом обсуждения в СМИ, кулуарах. Задавался один-единственный вопрос: как можно жить на широкую ногу, нигде не работая? Как понимают читатели, речь идет об отечественной оппозиции, а точнее, о той ее части, которая называет себя радикалами. Однако ничего тайным не бывает, рано или поздно правда всплывает наружу.
Некоторое время назад правоохранительные органы нашей страны задержали заместителя председателя ПНФА Гезель Байрамлы и проживающего в Грузии Афгана Мухтарлы. По официальным данным, Г.Байрамлы за прошедший год 41 раз выезжала в Грузию, последний раз была задержана на границе за сокрытие от декларирования 12 тысяч долларов США. А Мухтарлы был задержан за попытку незаконного перехода границы и сокрытие 10 тысяч евро. Эти задержания стали предметом обсуждения как в медиа, так и в социальных сетях.
Известно, что ранее некоторые политические партии посредством своих членов или «симпатизирующих» им руководителей НПО получали гранты из-за рубежа. Однако после внесения изменений в законодательство Азербайджана потоку незаконных финансовых вливаний был положен конец. Понятно, что взволнованные этим лидеры партий и их покровители за рубежом стали искать другие пути. И он был найден: деньги поступали в банки Грузии, обналичивались и переправлялись в Азербайджан вышеизложенными методами.
После последних арестов оппозиционеры эту версию опровергают. Тогда возникает вопрос: как последние годы нигде не работающие некоторые лидеры живут припеваючи в виллах, ездят на крутых тачках, обучают детей в престижных вузах за рубежом и даже имеют личную охрану?
Депутат Милли Меджлиса, председатель Партии демократического просвещения Эльшан Мусаев в беседе с корреспондентом газеты «Kaspi» подчеркнул, что последние события подтвердили источники финансирования.
«Есть определенные силы, которые известны правоохранительным органам. Мы об этом давно говорили, но сегодня это подтвердилось фактами - деньги переправлялись через Грузию. Представители радикалов под предлогом лечения отправлялись в Грузию и привозили оттуда деньги. Теперь выясняется, что эти «больные» также проводили там встречи. Ведь не может нормальный человек за короткий период 41 раз побывать в Грузии. Видимо, лидер партии решил, что для женщины на границе проблем не будет, ее и проверять не будут. Но закон един для всех, - сказал парламентарий, добавив, что те оскорбления, ругань, ложь, которые изрыгались из уст Афгана Мухтарлы, редко кто мог себе позволить. - Они превратили социальные сети в вонючее болото. Я считаю, что Гезель Байрамлы и Афган Мухтарлы должны понести заслуженное наказание.
Что касается дорогих домов и автомобилей некоторых лидеров партий, этому не стоит удивляться. Ясно, что Али Керимли использует свое окружение для личных целей. И потому, в отличие от других, А.Керимли катается как сыр в масле. Не каждый сегодня может оплатить обучение своего дитяти в университете, где годовая плата составляет 100 тысяч евро, а он это делает. В Лондоне у него большая недвижимость, вся семья живет там. Как он смог это сделать, известно лишь ему и его окружению. Считаю, что они должны держать ответ перед законом».
Председатель парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов считает, что некоторые политические партии и НПО расходуют получаемые из-за рубежа финансовые средства на определенные цели.
«Необходимо пересмотреть вопрос финансирования политических партий и НПО, - подчеркивает С.Новрузов. - Некоторые политические организации не предоставляют информации по финансовым вопросам. Мы изменили закон о финансировании политических партий и НПО. Некоторые европейские структуры, местные организации попытались направить это в другое русло, однако жизнь показала, что мы предприняли правильный шаг».
Глава парламентского комитета добавил, что и политические партии, и НПО должны предоставлять информацию о финансовом источнике. «Ввоз в страну финансов зампредом одной партии, 41 раз выехавшим за рубеж в течение одного года, не может служить здравой цели. Если эта партия ведет правильную работу, то почему финансируется не в Азербайджане? Нам необходимо пересмотреть этот вопрос. Если какая-то структура нарушает устав и полученные финансы служат другим целям, то мы должны принять меры. Для нас безопасность граждан превыше всего. Нам необходимо ужесточить этот вопрос. В своем финансовом отчете партия показывает отсутствие деятельности, но в активе у нее автомобили, телохранители и персонал. Финансовый источник этой организации должен быть найден и представлен общественности», - сказал С.Новрузов.
Лидер партии «Единство», депутат Милли Меджлиса Таир Керимли отмечает, что некоторые партии внушали обществу мысли о прозрачности своей деятельности. «Сперва эти люди создавали неправительственные организации, назначая руководителями своих близких. Потом начинали подпитываться Соросом и другими организациями. Но государство в этом направлении провело ряд мероприятий, были усилены прозрачность и отчетность. Тогда центральные офисы стали требовать от НПО за рубежом отчеты о проделанной в Азербайджане работе, финансовые отчеты. В результате работать по-старому стало невозможно. Поэтому те самые партии перешли на незаконные методы финансирования», - сказал он.
Со слов Т.Керимли, на днях выяснилось, что Институт Открытое общество (OSİ, или Сорос), Институт национальной демократии (NDİ) и другие финансировали «бархатные революции» в Украине, Кыргызстане и Грузии. «Эти факты подтверждены документально. Естественно, что они желают повторения этого в Азербайджане и других странах. В этих случаях, как правило, используется «5-я колонна», налаживаются контакты с лидерами партий, финансируют их. А когда нет отчетности, появляются дорогие машины, виллы и прочая роскошь». Подобные лидеры партий обрекают себя на деградирование. Если лидер партии ради денег идет на все, значит, он продает свои убеждения и волей-неволей переходит в область криминала», - уверен Т.Керимли.
К сказанному депутатом можно добавить, что предавший свои убеждения, продает и совесть. Их даже на уровень шпионов нельзя ставить. Те хотя бы делают это либо за деньги, либо по убеждениям, оставаясь верными своей стране. А эти продают родину тем, у кого ее нет, при этом доказывая, что своя страна им не нужна. Такие намного опаснее, они как чирей на теле общества, который, лопнув, издает смрадный запах. С такими церемониться нельзя, что и делает государство.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать