• четверг, 25 Апреля, 05:56
  • Baku Баку 19°C

Никто не застрахован

14 июня 2017 | 10:28
Никто не застрахован

ВЗГЛЯД
Мир за последнее время изменился до неузнаваемости. Взрывы, теракты, убийства, выполненные с дьявольской изощренностью, стали уже обыденным явлением. И мы постепенно начинаем привыкать к тому, что то тут, то там льется кровь, погибают люди…
Крошечный Катар с населением около 2,5 млн человек на днях подвергся настоящему остракизму со стороны суннитских государств во главе с Саудовской Аравией только за то, что поддержал шиитский Иран. Это стало настоящим месседжем для всех государств, так или иначе задействованных в ближневосточном противостоянии, в том числе и России, что война в Сирии - это лишь фрагмент куда более масштабных и взрывоопасных мировых процессов. Как минимум, это свидетельствует о крупнейшем дипломатическом кризисе в регионе, поскольку в него вовлечены мощные государства - Саудовская Аравия, а также ОАЭ и Египет.
Ситуация усугубляется тем, что Саудовская Аравия - единственная страна, с которой Катар имеет сухопутную границу и через которую может получать продовольствие по суше. К тому же именно Катар, создав телеканал «Аль-Джазира», стал выполнять роль региональной информационной державы.
Так вот в этот конфликт напрямую оказалась вовлечена и Россия, большинство мусульман которой сунниты. Правда, поддерживая в Сирии алевитов во главе с Башаром Асадом и воюя с так называемым «Исламским государством» (ИГ), Россия давно вошла в орбиту противостояния за господство в исламском мире, тем самым привлекая к себе пристальное внимание и тех, и других. Таким образом РФ, не задумываясь о последствиях, ступила на зыбкую почву, нанеся непоправимый урон своей национальной безопасности.
О том, к чему может привести это противостояние, свидетельствуют две беспрецедентные террористические атаки ИГ на Иран, в результате которых 13 человек погибло и более 40 было ранено.
ИГ объявил войну Европе и России
Западные СМИ сообщают о том, что руководство ИГ предупредило своих сторонников в Европе о необходимости избегать мест массового скопления людей, поскольку там планируются практически ежедневные теракты. К тому же появилась новая видеозапись, на которой представитель террористической группировки «Исламское государство» заявляет, что боевики намерены в священный для мусульман месяц Рамазан, который начался в конце мая, провести новые теракты в США, Европе и России, передает Reuters.
Аудиосообщение было опубликовано в телеграм-канале ИГ. Reuters отказалось подтвердить подлинность записи и что на ней записан именно представитель ИГ, но пояснило, что голос идентичен тому, что был на предыдущей записи.
Между тем, согласно докладу Совбеза ООН, «количество боевиков ИГ значительно снизилось за последние 16 месяцев - до 12-20 тыс. человек. Параллельно замедлился и приток иностранных боевиков из различных регионов в Ирак и Сирию». В документе также отмечается, что ИГ продолжает терять территории и источники дохода, и к настоящему моменту боевики не нашли новых способов получения средств. Однако, несмотря на то, что численность боевиков, по вполне объективным причинам, неуклонно сокращается, опасности это не уменьшает.
Азербайджан, имеющий конфликт в Нагорном Карабахе, вынужден мириться со всем этим в непосредственной близости от своих границ. А если учитывать связь Армении с боевиками ИГ, нашедшую подтверждение в недавнем нападении на Иран, где армянский след явно прослеживается, то нашей стране следует быть втройне бдительной.
Мнение эксперта
Российский политический эксперт Александр Сотниченко считает, что «противостоять этой разрушительной политике «управляемого хаоса» можно только совместными усилиями, компромиссами и преодолением противоречий в рамках диалога между Турцией, Ираном и Россией». И единственной возможностью добиться относительной стабильности на Ближнем Востоке для России-Турции-Ирана является создание некоего политического и даже военного блока между этими странами.
«Несмотря на целый комплекс противоречий, у политики Тегерана, Москвы и Анкары есть два общих направления: все три государства предпочитают проводить независимую политику и заинтересованы в отсутствии конфликтов у своих границ, - говорит Сотниченко. - Что же касается новой администрации США, в настоящее время она не скрывает своего желания переформатировать Ближний Восток, поддерживая межэтнические и межконфессиональные конфликты, превращая регион в зону сплошной нестабильности. И пока мусульмане убивают мусульман на Ближнем Востоке, США сохраняют свой уникальный статус сверхдержавы».
По глубокому убеждению А.Сотниченко, ИГ может перенести свой новый фронт и в Азербайджан, сейчас от этого не застраховано ни одно государство. Следует учитывать, что сторонники ИГ часто одиночки, которые формируют свои ячейки не по приказу свыше, а самостоятельно через социальные сети. Наилучшим лекарством против такого рода экстремизма является крепкая политическая идеология в государстве, работа социальных лифтов, стабильная экономическая и социальная организация, активная работа спецслужб.
К этому остается добавить, что всем претендующим на роль международных акторов державам надо перестать делить террористов на своих и чужих. Пока «великие державы» не перестанут использовать экстремистов разных мастей в своих геополитических играх, Ближний Восток будет оставаться главным очагом угрозы, а это чревато развязыванием Третьей мировой войны, предсказать последствия которой не берется никто.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать