• четверг, 18 Апреля, 16:15
  • Baku Баку 22°C

Дипломатический скандал

13 июня 2017 | 18:26
Дипломатический скандал

КОММЕНТАРИЙ
Завершившийся на днях в Астане саммит Шанхайской организации сотрудничества привел к дипломатическому скандалу между Казахстаном и Украиной.
Трудно было ожидать такое, но кто-то в азиатской республике перестарался в своем благоговении перед Путиным, который, конечно, тоже прибыл на мероприятие.
Но сначала об итогах самого саммита. Что он собственно дал странам, входящим в него, ну и всему окружающему миру в целом?
Во-первых, Шанхайская «шестерка» официально стала «восьмеркой»: на саммите в Астане в ШОС приняли Индию и Пакистан. «Связь со странами ШОС - предмет гордости для Индии», - заверил премьер-министр этой страны Нарендра Моди. «ШОС теперь стала трансконтинентальной организацией», - подчеркнул его пакистанский коллега Наваз Шариф, выразив надежду, что им удастся изменить мир к лучшему.
Трудно, правда, сказать, насколько искренни в своих высказываниях политики этих, прямо скажем, не очень-то развитых государств. Конечно, очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь смог изменить этот мир к лучшему, но вот как-то слабо верится, что это под силу как раз тем странам, которые почти за 70 лет полной независимости даже у себя дома так и не смогли решить проблему недоедания и обеспечения людей чистой водой.
А президент России Владимир Путин напомнил на саммите о беспрецедентном всплеске терроризма и экстремизма в мире и призвал честно и конструктивно объединить усилия: борьба должна быть комплексной и бескомпромиссной.
Призыв, конечно, хороший. Но что до сих пор мешало странам ШОС объединить эти самые усилия, Путин как-то не раскрыл. Отсюда и сомнения, что даже после принятой в Астане Конвенции по борьбе с экстремизмом участники ШОС сделают хоть что-то, чтобы наладить результативное взаимодействие.
Путин также выступил за создание «широкого пояса антинаркотической безопасности в регионе» и призвал объединить потенциалы ЕврАзЭС и ШОС для формирования большого евразийского партнерства.
Эту инициативу тоже неудивительной не назовешь. Годами и десятилетиями грузовиками и контейнерами разные виды растительных наркотиков тоннами отправляются из Афганистана в страны Центральной Азии, оттуда в Россию, и далее в Европу. По пути «товар» естественно худеет, раздается по определенным адресам. Этот транзит, отметим, проходит и по странам ШОС. Может, их лидеры находятся в святом неведении обо всем этом?
Ну да ладно.
После саммита лидеры приняли участие в церемонии открытия международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Путин зашел в российский павильон, где ему показали искусственный айсберг и виртуального тигренка.
Возвращаясь же к теме, заявленной в начале, отметим, что две скульптуры в центре Астаны стали причиной отправки дипломатической ноты. Посольство Украины в Казахстане потребовало от Астаны объяснений: почему Крым на инсталляции оказался на карте России, тогда как карта Украины осталась без территории аннексированного полуострова. В итоге скульптуры демонтировали, а затем вернули на место, убрав с них контуры карт.
«Оказавшийся» в составе России аннексированный украинский полуостров Крым наделал в Казахстане немало шума. Многие казахстанские пользователи социальных сетей выразили возмущение тем, что среди фигур, которые символизируют страны-участницы выставки ЭКСПО в Астане, на изображающую Россию скульптуру нанесена карта с контурами Крыма, передает Радио Свобода. Десятки скульптур установлены на бульваре Нуржол в центре столицы, они представляют собой инсталляции в форме человеческих фигур с глобусами в руках. Пользователь Facebook`а Jandos Temirgali выложил снимки с подписями «ОккупЭКСПО и АННЭКСпо».
Наутро другой пользователь, Samat Murtaza, выложил фото, где контуры Крыма закрашены в цвета украинского флага.
Посольство Украины в Казахстане отреагировало дипломатической нотой. По словам пресс-секретаря дипломатического представительства Украины в Астане Ирины Блащук, посольство 12 июня направило ноту в МИД Казахстана, указав, что украинская сторона ожидает «разъяснений и действий». Блащук отметила, что еще в начале месяца карта Украины на «глобусе» была с указанием Крыма. В посольстве не исключают, что выходка связана с недавно прошедшим саммитом ШОС и призвана была порадовать российских участников.
Вчера же обнаружилось, что «символы» России и Украины убрали со столичного бульвара. Затем их вернули, но уже без всяких контуров карт. На всех прочих скульптурах очертания стран есть, кроме этих двух.
МИД Казахстана в лице первого замминистра Мухтара Тлеуберди призвал не политизировать ситуацию. «Во-первых, не надо политизировать этот инцидент. Потому что, получается, инсталляция, была, но это произведение какого-то творческого коллектива, соответственно, никакого умысла политического не было. Видимо, художники подошли творчески, не вдаваясь в политические подробности. Они свою вину признали, направили официальное обращение в посольство Украины с извинениями», - сказал Тлеуберди в кулуарах правительства в Астане.
В национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» не смогли уточнить, кто изготавливал и устанавливал скульптуры на бульваре Нуржол. «Ничего не могу сказать, никакой информации по этим скульптурам, с позволения сказать, у меня нет. Кто изготавливал, я не знаю», - заявил руководитель отдела по связям с общественностью национальной компании Сергей Куянов.
Аким (мэр) Астаны Асет Исекешев тоже не ответил на вопрос, кто занимался оформлением скульптур. «Это не по заказу акимата делали, мы сейчас выясняем ситуацию, не могу дать детальную информацию. Этим занимается управление культуры, я им передам информацию. Кто конкретно нарисовал, мы выясняем, - сказал журналистам Исекешев.
История со скульптурами в Астане - не первая, когда Казахстан оказывается в неоднозначной ситуации в связи с «крымским вопросом». В 2014-м и в 2015 году в стране были изданы школьные учебники по географии и истории, в которых аннексированный полуостров был указан в качестве субъекта РФ. После ноты протеста украинской стороны издательство «Мектеп» исправило в учебниках информацию о Крыме.
В общем, вновь некрасивая история. Если кто-то предпочитает вести себя во внешней политике как агрессор и оккупант, это вовсе не повод уподобляться ему и портить тем самым отношения с миролюбивым государством. Тем более что в Казахстане проживает огромная украинская община.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать