• пятница, 19 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 13°C

Прокуратура Испании подала иск против Криштиану Роналду

13 июня 2017 | 16:35
Прокуратура Испании подала иск против Криштиану Роналду
Прокуратура Испании обвинила футболиста команды «Реал Мадрид» Криштиану Роналду в сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов.
Речь идет о невыплаченных налогах на сумму более 14,5 млн евро (16,4 млн долларов) за период с 2011 по 2014 годы.
В заявлении прокуратуры говорится, что футболист использовал некую «бизнес-структуру», созданную в 2010 году, чтобы скрыть доходы от права публикации собственного изображения в рекламе.
Обвинения основаны на данных испанских налоговых органов.
Футбольный клуб «Реал Мадрид» отказался комментировать эти обвинения. Просьба о комментарии к агентам Роналду также осталась без ответа. Ранее футболист отвергал подобные обвинения.
Прокуратура Испании предполагает, что в 2011 году Роналду не заплатил 1,4 миллиона евро налогов, в 2012 - 1,7 млн, в 2013 - 3,2 млн, в 2014 - 8,5 млн евро.
Известный португальский футболист Криштиану Роналду стал налоговым резидентом Испании в январе 2010 года.
Ранее о том, что он уклоняется от налогов, написал ряд крупных СМИ.
Европейские газеты, в том числе немецкая Spiegel, испанская El Mundo и британская Sunday Times, обвинили Роналду и Моуринью, а также некоторых других игроков европейских клубов в том, что они якобы выводили в офшорные зоны миллионы долларов, чтобы избежать уплаты налогов.
Газеты утверждали, что Моуринью и Роналду выводили деньги на счета в банках на Британских Виргинских островах, являющихся офшорной зоной.
В ответ агенты футболиста опубликовали скан документа, напечатанного на бланке налогового ведомства Испании, в котором говорилось, что Роналду не имеет задолженности по налогам.
Роналду занимает первое место в списке самых высокооплачиваемых спортсменов в мире, по версии Forbes. В прошлом году он заработал около 93 млн долларов.
Роналду не единственный спортсмен, у которого возникли проблемы с уплатой налогов в Испании.
В конце мая Верховный суд Испании подтвердил приговор аргентинскому нападающему Лионелю Месси, который в июле прошлого года был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за уклонение от налогов.
Руссккая служба BBC
banner

Советуем почитать