• среда, 24 Апреля, 09:07
  • Baku Баку 13°C

Штрихи к портрету

25 декабря 2013 | 12:41
Штрихи к портрету

На днях в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялась презентация новой документальной киноленты «Его большое сердце», снятой на Государственной студии Yaddaş («Память») по сценарию Интигама Гасымзаде известным режиссером-документалистом, заслуженным деятелем искусств Азербайджана Зией Шихлинским и оператором Адилем Аббасовым. Картина посвящена народному писателю Азербайджана, лауреату Государственной премии, заслуженному деятелю искусств, кавалеру ордена Ленина Имрану Касумову.
Коротко о новой работе З.Шихлинского можно сказать, что в целом она отражает любовь к своему родному городу истинного бакинца, именно таким преподнес зрителям автор героя своей картины, известного прозаика И.Касумова, истинного гражданина и патриота своей страны.
В картине использованы воспоминания о писателе его современников, известных деятелей искусств, а также личные воспоминания И.Касумова, его отношение к творчеству. Своими воспоминаниями о нем делятся известные писатели Олжас Сулейменов, Чингиз Айтматов, Георгий Марков, художник Таир Салахов, композитор Хаям Мирзазаде и режиссер Московского государственного драматического театра им.Гоголя Борис Голубков, каждый из которых отмечает высокий писательский талант И.Касумова, его умение создавать достоверные портреты своих современников - простых тружеников, особо подчеркивая при этом поистине отеческую заботу писателя о молодых литераторах и его умение ценить и поддерживать дружбу. Высказывания друзей и соратников И.Касумова умело использованы в картине в качестве дополнительных штрихов в создании достоверного портрета известного советского писателя-драматурга для наших современников. И.Касумов вошел в историю азербайджанского кинематографа как автор сценария фильмов «Ее большое сердце», «На дальних берегах», «Наша улица», «Покорители моря», «Человек бросает якорь» производства Бакинской киностудии. Но, пожалуй, одной из самых ярких работ писателя стала снятая в 1953 году по его сценарию художественно-документальная кинолента «Повесть о нефтяниках Каспия», над которой он работал с такими корифеями, как Роман Кармен и Гара Гараев.
Фильм «Его большое сердце» был очень тепло принят присутствующими на презентации известными литераторами и кинематографистами страны, которые высоко оценили новую работу З.Шихлинского и поделились своими воспоминаниями о годах дружбы и сотрудничества с И.Касумовым. В частности, председатель Союза писателей (СП) Азербайджана, народный писатель Анар, высоко оценив новую работу З.Шихлинского, отметил, что гордится тем, что сегодня является преемником И.Касумова на посту председателя СП Азербайджана. Он также отметил, что в свое время писатель содействовал публикациям его первых произведений на страницах отечественной прессы.
Писатель-публицист, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Эльмира Ахундова вспомнила годы своей работы в СП Азербайджана вместе с И.Касумовым в бытность его председателем этой организации.
Народный артист Азербайджана, кинорежиссер Эльдар Гулиев отметил тесную дружбу своего отца, композитора Тофига Гулиева, с И.Касумовым и работу над фильмом «Ритмы Абшерона», который он в свое время снимал по его сценарию.
Много теплых слов о творчестве и человеческих качествах И.Касумова было сказано народным писателем, секретарем СП Азербайджана и президентом ПЕН-клуба Чингизом Абдуллаевым и заслуженным деятелем искусств, кавалером ордена «Шохрат», вице-президентом ПЕН-клуба, писателем Натигом Расулзаде.
В заключение мероприятия внук Имрана Касумова, известный пианист, советник по вопросам культуры Фонда Гейдара Алиева, народный артист Азербайджана, профессор Мурад Адигезалзаде тепло поблагодарил кинорежиссера З.Шихлинского за фильм «Его большое сердце» и всех, кто принял участие в создании и презентации киноленты.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать