• вторник, 16 Апреля, 23:52
  • Baku Баку 18°C

Фанатик от науки

13 июня 2017 | 15:13
Фанатик от науки

ПЕРСОНА
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) состоялась конференция, посвященная чествованию лауреата Нобелевской премии по химии 2015 года, профессора университета Северной Каролины Азиза Санджара, который находится в Баку по приглашению министра образования Микаила Джаббарова.
По словам ректора UNEC Адалята Мурадова, несмотря на то, что в возглавляемом им университете гостями были многие лауреаты этой престижной премии, у Санджара свое особое место. «Он приглашен в Азербайджан не только как химик, - подчеркнул А.Мурадов, - а как тюркский ученый».
После того как в рамках конференции в UNEC состоялась презентация книги «Биография Нобелевского лауреата Азиза Санджара» (безупречной, по словам Адалята Мурадова, с точки зрения формы и содержания) и присвоение ему звания почетного доктора Азербайджанского государственного экономического университета, высокий гость рассказал, что в следующем году в UNEC будет учреждена «Премия Азиза Санджара» и создана лаборатория его имени.
Из Стамбула - в Даллас
Нобелевский комитет отметил исследования Азиза Санджара, посвященные изучению механизма восстановления клеток, поврежденных в результате ультрафиолетового излучения. Сам же турецко-американский ученый уверен, что его исследования помогут борьбе с онкологическими заболеваниями, и рад за свою историческую родину. Сразу же после известия о том, что он удостоен самой престижной в научном мире премии, ученый сказал в интервью агентству «Ассошиэйтед Пресс», что уверен, что в Турции пройдут торжества по этому случаю: «Годами меня донимали вопросом, когда же я получу Нобелевскую премию, поэтому я рад за свою страну». О двух своих коллегах, получивших вместе с ним премию (швед Томас Линдаль и американец Пол Модрич), Азиз Санджар рассказал немного: что не сотрудничает с ними, но и не конкурирует.
Родился Азиз Санджар в 1946 году в Мардине (Турция) в бедной многодетной семье. Родители были безграмотны, но всем детям дали достойное образование: старший брат Азиза Кенан Санджар - отставной бригадный генерал турецких вооруженных сил, двоюродный брат Митхат Санджар - профессор права.
После окончания медицинского факультета Стамбульского университета будущий лауреат переехал в США, успешно завершил магистратуру и аспирантуру по молекулярной биологии в Университете Техаса в Далласе, затем - постдокторантура в Йельском университете, с 1982 года становится научным сотрудником Университета Северной Каролины, в одном из передовых центров по биохимии и биофизике, проводит серьезные исследования по ДНК, строению клеток и лечению рака и биологическим часам человека. За это время он написал около 400 научных статей и 33 книги, через шесть лет стал профессором и заведующим лабораторией в Чапел-Хилл.
За успешную научную деятельность Санджар был избран членом Международной академии наук США (став первым представителем Турции), Американской академии искусства и науки, Турецкой академии наук, в 2007 году получил премию фонда Vehbi Koç.
Долг тюркскому миру
По словам Азиза Санджара, присуждение премии не нарушило его привычный график, и, как и всегда, ученый отправился в университет. Хотя в день получения премии ему позвонили из Швеции рано утром - в 05:00. До получения премии в течение недели, признается лауреат, дни тянулись утомительно, но когда он ее все-таки получил, то радовался весь тюркский мир - от Казахстана до Косово, даже посол Азербайджана в Вашингтоне позвонил и поздравил. «Таким образом я выплатил свой долг тюркскому миру, - с улыбкой рассказывает Азиз Санджар. - После получения премии в Турции изготовили почтовую марку с моим именем. В то же время в стране создали героя мультипликационного фильма. Каждый день в университете, где я работал, говорили обо мне. Моя дочь в шутку говорила, что устала слушать это каждый день и уезжает в Нью-Йорк, но и там видит мои фотографии на центральных улицах. Она говорила, как бы далеко она ни уезжала, я еду вместе с ней».
А вот еще одна интересная история, которая приключилась с ученым после того, как он получил премию. Одна женщина вместе с сыном пришла в университет, чтобы проконсультироваться с ним, ученый рассказал им о нескольких научных исследованиях, над которыми работал в то время. Парень удивился: «И все?!» Санджар сказал: «Сынок, я работал над этим 40 лет». После этого парень передумал поступать в университет.
Премию в этой области ждали уже давно, ведь человеческий геном кодирует всю информацию о нашем теле. Во время каждого деления клетки создается копия более чем 3 млрд пар нуклеотидов, которая передается дочерней клетке, при этом неизбежно возникновение ошибок. Они копятся в ДНК человека на протяжении всей его жизни. Большая часть этих ошибок не представляет для организма никакой опасности, однако некоторые становятся причиной возникновения ряда серьезных заболеваний, например рака, нейродегенеративных болезней, а также ускоряют старение организма. Повреждения ДНК могут блокировать осуществление некоторых внутриклеточных процессов, таких как репликация и транскрипция ДНК. Впрочем, ошибки копирования ДНК не только представляют собой угрозу для здоровья человека, но и являются одним из механизмов эволюции: без генетических изменений приспособление живого существа к новым условиям жизни было бы невозможным.
Разделившие между собой премию ученые независимо друг от друга описали и объяснили механизмы, с помощью которых клетки «чинят» свою ДНК и таким образом защищают генетическую информацию от повреждений.
В 60-е годы прошлого века научное сообщество было уверено, что молекулы ДНК являются крайне прочными и практически не меняются на протяжении всей жизни организмов. Биохимик Томас Линдал (родился в 1938 году), работая в Каролинском институте, показал, что в работе ДНК постоянно накапливаются дефекты - следовательно, должны существовать естественные механизмы «починки» молекул. В 1974 году Линдал нашел фермент, который убирает из ДНК поврежденные кусочки цитозина (это нуклеиновое основание легко теряет аминогруппу и вместо гуанина начинает склеиваться с аденином). В 1980-90-е годы Линдалл, к тому времени переехавший в Великобританию, описал работу гликозилаз (группы ферментов, работающих на первом этапе ремонта ДНК) и смог воспроизвести этот процесс (эксцизионная репарация) в лабораторных условиях.
За починку ДНК
Американец Пол Модрич из Стэнфордского Университета известен тем, что ему удалось найти еще один механизм починки ДНК, который называется «репарация ошибочно спаренных нуклеотидов» (DNA mismatch repair). Эта система начинает работать в том случае, когда на дочерней нити ДНК образуются вставки, пропуски или ошибочные спаривания нуклеотидов. Процесс репарации заключается в распознавании дефекта, определении материнской и дочерней нитей ДНК и исправлении ошибки. Удаляется обычно не только «неправильный» нуклеотид, но и часть нити ДНК вокруг него. После этого дочерняя нить ДНК восстанавливается, но уже без ошибок. В 1989 году Пол Модрич опубликовал статью, в которой описывал все детали процесса репарации, - понаблюдать за ними ученому также удалось в ходе лабораторных экспериментов. Кроме того, работа исследователя показала, что репарация ошибочно спаренных нуклеотидов сокращает количество ошибок при копировании ДНК примерно в тысячу раз.
Азиз Санджар несколько лет проработал сельским врачом, но в 1973 году заинтересовался биохимией. Его поразило, что бактерии, получив смертельно опасную дозу ультрафиолета, достаточно быстро восстанавливают силы после облучения синим светом в видимом диапазоне. Уже в США, в техасской лаборатории Санджар определил и успешно клонировал ген фермента, отвечающего за устранение ущерба от ультрафиолета (фотолиазы). В 1970-е годы это открытие не вызвало интереса в американских вузах, и Санджару пришлось пойти простым лаборантом в медицинскую лабораторию Йеля. Именно там ученый описал вторую систему клеточного ремонта после облучения ультрафиолетом. В отличие от фотолиазы, она функционирует в условиях темноты.
В конце 1980-х Санджар получил постоянную должность в Университете штата Северная Каролина в Чапел-Хилл и изучал общее и различное в том, как чинится ДНК бактерий и человека. На популярном турецком форуме Eksi Sozluk (аналог Reddit) Нобелевскую премию Санджару предрекали еще в 2005 году. Ученому удалось обнаружить и выделить ферменты, кодируемые генами под названием uvrA, uvrB и uvrC. Санджар доказал, что их работа позволяет найти «ультрафиолетовое» повреждение, сделать в ДНК «разрез» и удалить поврежденный фрагмент молекулы, обычно состоящий из 12-13 нуклеотидов. За этими процессами Азизу Санджару также удалось понаблюдать в лабораторных условиях.
Вот как о нем отзывается член-корреспондент РАН Ольга Лаврик: «Азиз Санджар - просто фанатик от науки. Он родом из Турции, но проработал в США, в Университете Чапел-Хилл, я его лично хорошо знаю. Он настолько предан науке, что мало ездил на конференции, чтобы не терять времени. И когда конференции проходили в Чапел-Хилл, Санджар, делая доклад, выходил на трибуну в рабочем халате и быстро возвращался в лабораторию к своим исследованиям».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать