• четверг, 28 Марта, 14:42
  • Baku Баку 16°C

Шаг в Европу

13 июня 2017 | 10:52
Шаг в Европу

РЕГИОН
11 июня стало очень важным днем в истории Украины - с этой даты жителям страны не нужны визы, чтобы ездить в Евросоюз. Напомним, что именно вопрос об ассоциации Украины и ЕС (и неожиданный отказ от нее Януковича) стал поводом для начала Евромайдана, и в течение трех с половиной лет украинцы ждали, когда же новое правительство сдержит свое обещание.
А последний день и вовсе считали часы - по запущенному специально для этого таймеру. В условиях соглашения прописано, что украинцы могут посещать без виз все страны ЕС, а также Лихтенштейн, Исландию, Швейцарию и Норвегию. Исключение - Британия и Ирландия, туда визы оформлять все-таки придется. Украинцы могут находиться в зоне Шенгена до 90 дней в течение полугода. Для путешествия обязательно иметь биометрический паспорт, страховку, обратный билет и деньги.
В первой половине дня Порошенко открыл концерт по случаю начала безвиза на Европейской площади в Киеве. Президент заговорил стихами Александра Пушкина «К Чаадаеву» и Михаила Лермонтова «Прощай, немытая Россия». При этом Порошенко подчеркнул, что введение безвизового режима «знаменует окончательный разрыв Украины с Российской империей, а украинского демократического мира - с авторитарным «русским миром». Он не обошел вниманием и особую символичность даты и ее связь с Днем России, который отмечается 12 июня.
«Мы, наконец, независимы друг от друга политически, экономически, газово-энергетически и даже духовно, наконец, мы свободны от их «скреп», - сказал Петр Порошенко.
После утренних мероприятий в Киеве Порошенко отправился на украинско-словацкую границу, где принял участие в торжествах вместе с президентом Словакии Андреем Киской. Сначала украинский лидер произнес небольшую речь, в рамках которой выразил надежду на членство Украины в ЕС в недалеком будущем. Он подчеркнул, что причиной для подобных мыслей является значимый прогресс властей страны на пути реформ. После этого Порошенко открыл символическую дверь в ЕС на границе двух стран.
По мнению главы европейской дипломатии Федерики Могерини, безвиз пойдет на пользу не только Украине, но и ЕС - в экономике и безопасности. Это должно создать для союза и новые возможности - впрочем, какие именно, дипломат не уточнила. Лишь добавила, что это позволит Украине и ЕС разрушить барьер между людьми.
По состоянию на утро 12 июня безвизовым режимом с Евросоюзом воспользовались 1 894 граждан Украины. 78% из этого числа пересекли границу в автомобильных пунктах пропуска на границах со странами ЕС. 22% - в пунктах пропуска для авиасообщения.
Примечательный факт, жители оккупированного Россией Крыма тоже резко захотели безвиз: на полуострове обсуждают получение украинской биометрики. Крымчане уже засобирались в Киев и Херсон за новым типом украинских паспортов. Быть может, это обстоятельство станет в будущем причиной выступления жителей Крыма за его освобождение от российских войск.
Сейчас на севастопольском интернет-форуме, который часто используют и жители других городов аннексированного Крыма, с момента объявления о подписании безвиза активно обсуждаются методы получения украинского биометрического загранпаспорта при наличии и российского гражданского.
Особый упор делается на подачу документов без личного присутствия.
Стоит отметить, что даже самые пророссийски настроенные крымчане не гнушаются получением украинского документа, ведь украинская биометрика - это, по сути, единственный возможный для них способ попасть в Европу, так как выданные в Крыму российские загранпаспорта признаются далеко не во всех странах.
Отметим, что по информации блогера «Крымский бандеровец», в Херсоне кто-то сдает крымчан, получивших украинскую биометрику, российским спецслужбам.
И конечно, никак не могли оставить без ядовитых замечаний радость украинцев СМИ «миролюбивых» властей соседней державы.
Множество российских телеканалов, радиостанций и газет решили сделать упор на то, что предоставление гражданам Украины безвиза не дает им права на трудоустройство в странах Шенгенской зоны. А на пропагандистском телеканале Russia Today и вовсе распространили ложную информацию, согласно которой теперь в связи с началом действия безвизового режима «Украину заставят принимать у себя сирийских беженцев».
Но есть, к счастью, в России и другой взгляд на происходящее. Известный журналист Алексей Венедиктов остро отреагировал на предоставление ЕС безвизового режима для граждан Украины. Свою претензию к руководству России главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» своеобразно выразил в Twitter: «Путин бился-бился за безвизовый режим с Европой и добился. Но для Украины».
Все сомнения в намерениях Брюсселя по отношению к Украине развеял глава представительства ЕС в Киеве Хьюг Мингарелли. Он заявил, что с началом действия безвизового режима в Европейском союзе не ожидают миграционных рисков со стороны граждан Украины. «В Евросоюзе, наоборот, ожидают, что как можно большее число украинцев сможет посетить страны ЕС. Украинцы не несут угрозы для стран ЕС, наоборот, они несут с собой возможности и ожидания.
Конечно же, граждане Украины со своей стороны должны уважать и обязательства, и права, которые предусматривает безвизовый режим, - сказал Мингарелли, отметив, что украинцы демонстрируют радость и энтузиазм относительно введения безвизового режима с ЕС. - Уверен, что многие украинцы воспользуются возможностью безвизовых путешествий. Украина благодаря безвизовому режиму приближается к ЕС, и у нас позитивные ожидания от этого».
После Молдовы и Грузии Украина стала уже третьей страной пространства СНГ, чьи граждане получили право в любой момент, без каких-либо проверок, с одним только паспортом въезжать на территорию ЕС. Все эти государства провели перед этим ряд реформ, которые требует членство в программе ЕС «Восточное партнерство». Кстати, участниками этой программы являются также Азербайджан, Беларусь и Армения. То есть при желании и мы уже могли бы ездить в Европу без виз. Завидно, да и только, что тут еще скажешь? Но надежда умирает последней…
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать