• четверг, 28 Марта, 19:49
  • Baku Баку 13°C

Политика начинается с фастфуда

12 июня 2017 | 17:40
Политика начинается с фастфуда
Бургеры, жареная картошка и хот-доги: для диетологов это запретные плоды, а для политиков — способ стать ближе к народу. «Газета.Ru» — о роли уличной еды в формировании имиджа государственных деятелей.
Ничто так не показывает близость политика к народу, чем любовь к простой народной пище. Для того чтобы быть популярными, нужно есть то, что едят все. В России такой народной едой оказывается борщ (который, например, ел в 2013 году на встрече с комбайнерами президент Владимир Путин). А вот на Западе политики борются за голоса избирателей, поедая фастфуд.
Прошедшая избирательная кампания перед выборами в британский парламент не принесла консерваторам убедительной победы, однако Тереза Мэй очень старалась. Посещая в начале мая Корнуолл, она решилась на поедание жареной картошки (почему-то без рыбы — это был усеченный вариант фиш-энд-чипс), однако что-то пошло не так: вместо одобрения избирателей она получила насмешки в соцсетях — выражение ее лица, отражавшее то ли отвращение, то ли удивление в момент потребления чипсов, озадачило публику.
Твиттер переполнили комментарии о том, что Мэй выглядит так, будто никогда прежде не ела чипсы или же не ела их без вилки и ножа.
Британцы гадали, что же вызвало такую неоднозначную реакцию премьер-министра: отвратительный вкус или все-таки столкновение с неожиданным количеством углеводов, поскольку Мэй страдает одной из форм диабета.
Фотографии Терезы Мэй стали вторым «сэндвичем с беконом Эда Миллибэнда». Фотография политика, остававшегося лидером Лейбористской партии с 2010 по 2015 год, стала поводом для насмешек оппонентов во время избирательной кампании 2015 года. Снимок Эда Миллибэнда, с нелепым лицом поглощавшего сочный сэндвич с беконом, был опубликован на обложке бульварной газеты The Sun за день до голосования и вызвал возмущение у британцев. В The Daily Mirror написали, что эта фотография выставила Эда дураком, а либерал Ник Клегг выразил свое сочувствие, заявив, что никто из нас не выглядит в такой ситуации элегантно.
Интернет-пространство отреагировало на данную ситуацию в лучших традициях: пользователи социальных сетей составили несчетное количество мемов.
Если британские политики, оказавшись один на один с фастфудом, обычно проигрывают, то за океаном все наоборот. В отличие от Терезы Мэй и Эда Миллибэнда, нынешний президент США Дональд Трамп с бургерами и картошкой фри «на ты». Про кнопку, после нажатия на которую Трампу приносят стакан колы со льдом, мы уже слышали. В сети рацион президента вообще часто сравнивают со вкусами детей. Дональд Трамп всегда готов к бургерам, жареным крылышкам и картофелю фри и не морщится при виде уличного фастфуда. В Белом доме на десерт президенту подают два рожка с мороженым вместо одного, а его любимым блюдом принято считать стейк интенсивной прожарки well-done под толстым слоем кетчупа.
Пока мы посмеиваемся над избранным президентом США, так или иначе любовь к фастфуду делает Дональда Трампа ближе к народу. Нельсон Рокфеллер однажды сказал: «Ни один кандидат не может надеяться быть избранным ни на одну должность в этой стране, если он не фотографируется с хот-догом».
Мы мало задумываемся о том, что происходит, когда политики едят. Такой прием пищи часто имеет символическое значение.
В 2000 году претендовавший на пост президента Джордж Буш-мл. отправился вместе со своим лучшим другом (и бывшим худшим противником) Джоном Маккейном в Калифорнию, там они решили посетить мексиканский ресторан La Simpatia. Джон и Джордж с удовольствием уплели огромную тарелку начос под расплавленным сыром. Но это было нечто большее, чем просто перекус с целью оценить уровень местной кухни: это была часть предвыборной кампании, демонстрировавшая, что при Буше Республиканская партия будет открыта для латиноамериканских меньшинств и сможет бороться за их права. И неважно, что начос на самом деле имеют немного общего с мексиканской кухней.
В 2003-м Джон Керри решил использовать похожий прием. Перекусить в Филадельфии по умолчанию значит «съесть чизстейк». Из самых популярных местных закусочных Pat`s и Geno`s он выбрал первую, чем были довольны все жители штата, кроме сотрудников и постоянных посетителей Geno`s. Однако вместо чизстейка (популярная американская закуска, представляющая собой мелко нарезанный стейк с расплавленным сыром в булке с различными добавками) Керри предпочел сэндвич со швейцарским сыром. Дон Рассел из Philadelphia Daily News назвал этот выбор разгромом всей предвыборной кампании.
Барак Обама, несмотря на любовь к изысканной кухне, также не прочь поесть бургеров в закусочной.
Поскольку присутствие известных политиков в ресторанах быстрого питания всегда вызывает бурную реакцию общественности, обед американского президента с Дмитрием Медведевым после встречи в Вашингтоне не остался в тени.
Тогда, в 2010 году, закончив с переговорами в Белом доме, Барак Обама пригласил тогдашнего президента Российской Федерации на перекус в Ray`s Hell Burger, обычное кафе в шести минутах от резиденции. Политики отведали бургеров с чеддером и пообщались в неформальной обстановке — и хотя в тот момент речь не шла об избирательных кампаниях, имиджу президента США это принесло только пользу: быть своим парнем в закусочной — это дорогого стоит.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать