• среда, 24 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 27°C

С МКС на Землю доставили двухголового червя-мутанта

12 июня 2017 | 14:47
С МКС на Землю доставили двухголового червя-мутанта
Ученые из университета Тафтса (США) обнаружили после экспериментов в космосе среди подопытных червей мутанта с двумя головами.
Ученые отправляли плоских червей Dugesia japonica в космос, чтобы изучить влияние отсутствия гравитации на организм этих бескостных животных. Результаты этих экспериментов можно назвать прорывными.
Исследование показало, что черви в космосе чаще размножаются бесполым способом и даже могут мутировать в двухголовую особь.
В рамках исследования биологи отправили на МКС несколько червей с ампутированными частями тела, чтобы изучить влияние отсутствия геомагнитных полей и гравитации на рост недостающих частей.
Испытуемые черви пробыли на орбите пять недель. Держали их в темноте, но при достаточном питании. После этого их вернули на Землю для обследования. Один из 15 червей-ампутантов, побывавших в космосе не просто регенерировал, а превратился в двухголовую особь, и это при том, что по статистике вероятность такой мутации на нашей планете составляет ниже сотой доли процента.
Примечательно, что после ампутации обеих голов мутировавший червь вновь вырастил обе, что указывает на устойчивую, а не случайную мутацию.
Также ученые заметили, что после возвращения в «домашние» земные условия подопытные черви свернулись в кольцо и на протяжении долгого времени оставались в этом положении, но позже все же вернулись к нормальной жизнедеятельности.
Авторы исследования подчеркивают, что в ходе 20-месячного наблюдения были замечены отличия в поведении червей-космонавтов и их обычных червей сородичей. Популяция, побывавшая на орбите, проводит на солнечном свете 30% времени и размножается в основном бесполым способом, а вот их земные собратья предпочитают проводить на свету всего 5% времени.
Informing.ru
banner

Советуем почитать