• четверг, 28 Марта, 14:48
  • Baku Баку 16°C

Иран организовал воздушный мост по доставке продовольствия в Катар

11 июня 2017 | 14:29
Иран организовал воздушный мост по доставке продовольствия в Катар
Самолеты компании IranAir выполнили пять рейсов, доставив 450 тонн продовольствия в столицу Катара Доху. Об этом, как передает Al-Araby al-Jadeed, заявил представитель иранской авиакомпании Шарух Нушабади.
По его словам, рейсы будут продолжены и в дальнейшем. Основную часть груза, перевозимого по воздуху, составляют скоропортящиеся продукты: фрукты и овощи.
Также издание со ссылкой на агентство Tasnim сообщает, что иранские грузовые суда доставили в Катар еще 350 тонн продовольствия.
Кризис вокруг Катара начался 5 июня, когда Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с этой страной. Они обвинили Доху в дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и поддержке террористических организаций, включая «Исламское государство» и «Аль-Каиду». Позднее к решению присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Союз Коморских Островов.
Одновременно с этим Саудовская Аравия блокировала наземное сообщение с Катаром. Это создало напряженную ситуацию, так как более половины потребляемого продовольствия Катар получал сухопутным транспортом из Саудовской Аравии.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать