• пятница, 19 Апреля, 10:09
  • Baku Баку 13°C

Просинечки: «Сборная Азербайджана вышла на поле и отдала все до последней капли пота» (Видео)

10 июня 2017 | 23:50
Просинечки: «Сборная Азербайджана вышла на поле и отдала все до последней капли пота» (Видео)

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Роберт Просинечки поделился мнением после поражения от Северной Ирландии (0:1) в матче отборочного раунда чемпионата мира-2018.
«Это футбол. Не хочу много говорить о матче, - передает 1news.az слова хорватского наставника. – В футболе один выигрывает, другой проигрывает. Сегодня моя команда показала отличный футбол, к сожалению, проиграли. Северная Ирландия - сильный соперник. Мы заставили их обороняться всеми футболистами, создали 4 стопроцентных момента. Если бы мы смогли реализовать хотя бы два эпизода, то сейчас говорили бы о победе. В матче с Норвегией мы не так хорошо играли, но выиграли. Сегодня же нам просто не повезло.

- Назаров хотел показать себя сборной Германии, но сегодня его не было на поле…
- Согласен.
- Как подействует на команду это поражение?
- Наши футболисты будут отдыхать 2 недели, а потом будут готовиться к еврокубкам в составе своих клубов. В этой игре мы допустили очень мало ошибок, 70 процентов владели мячом. Я остался доволен командой. Думаю, до сентября со сборной ничего не будет в психологическом плане. Мотивация будет на месте.
- Правда ли, что вы завтра отправляетесь в Турцию для подписания контракта с «Бурсаспором»?
- Вы хотите, чтобы я ушел? (смеется). Я не хочу отвечать на этот вопрос. У меня есть контракт с АФФА до конца года.
- Останется ли Роберт Просинечки до конца отборочного цикла?
- Я должен сначала поговорить с генеральным секретарем, встретится с командой. Я не могу сейчас ответить на этот вопрос.
- Что вы можете сказать болельщикам, которые сегодня верили в команду, но их сборная проиграла, пропустив на последней секунде?
- У каждого есть свое мнение, но я хочу их поблагодарить за поддержку. Сегодня сборная Азербайджана вышла на поле и отдала все до последней капли пота. Эти ребята сражались 90 минут и все до единого хотели выиграть – вот что я хочу сказать болельщикам.
- Насколько Ричард Алмейда адаптировался к сборной и нашли ли вы в его лице нужного для сборной футболиста?
- Ричард Алмейда уже 6 лет живет в Азербайджане. Он играет с половиной игроков сборной в «Карабахе». Ричард знает сборную лучше, чем я. Поэтому с адаптацией не было никаких проблем. Да, я нашел в его лице нужного для меня игрока. Он является мотором «Карабаха». Алмейда - большой профессионал. Он последние 3 года является одним из лучших легионеров в Азербайджане.
После матча своими впечатлениями со СМИ поделился голкипер нашей национальной команды Кямран Агаев:
«Мы делали свое дело, но не смогли добиться результата. В футболе всякое бывает, и такие поражения всегда очень обидные. После такого лучше ничего не говорить.
Мы играли лучше, мы были сильнее, мы тактически действовали так, как нам было указано. Пропустить в добавочное время такой ненужный гол никто не захочет. Надо было быть готовыми ко всему».
После матча своими впечатлениями со СМИ поделился также генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов:
«В первую очередь, я хочу поблагодарить болельщиков, которые поддерживали команду все 90 минут. Наша сборная показала очень хорошую игру, боролась до конца, но, к сожалению, не смогла одержать победу. В концовке мы пропустили такой гол, что не знаешь после этого – любить футбол или не любить. Возможно, он тем и ценен, что бывает так, что играешь 90 минут и пропускаешь в добавленное время, хотя весь матч был сильнее и мог забить несколько раз.
Теоретически мы всё ещё можем попасть на ЧМ, но если взглянуть с практической точки зрения, то у нас осталось 4 игры, и шансы, конечно, мизерные. Когда цикл закончится, главной целью станет Евро-2020, где кампания «Niyə də yox» обретёт новую силу и новый смысл.
По поводу слухов об уходе Роберта Просинечки из сборной в турецкий клуб «Бурсаспор» я ничего сказать не могу. У него контракт с нами до конца этого года, и никаких разговоров об уходе не было. Он с нами по этому поводу не общался.
Более того, в прессе появились сообщения о том, что якобы «Бурсаспор» вёл с АФФА переговоры касательно Просинечки, но это не так. Никаких переговоров между нами не было».
banner

Советуем почитать