• пятница, 29 Марта, 06:17
  • Baku Баку 5°C

Под знаком Азербайджана

10 июня 2017 | 12:44
Под знаком Азербайджана

Северный межнациональный форум собирается ежегодно. В этом году - в Архангельске, в девятый раз. 8 июня в административном здании правительства Архангельской области прошли совместное заседание Совета по межнациональным отношениям Архангельской области и Общественного экспертного совета по вопросам государственной национальной политики и межнациональных отношений при Архангельском областном Собрании депутатов и «круглые столы», посвященные укреплению и развитию межнациональных отношений.
В работе форума приняли участие представители федеральной, региональной и муниципальной власти, эксперты, представители национально-культурных автономий и землячеств Архангельской области. Приехали и гости из Москвы и Санкт-Петербурга.
Территория национального согласия
Открыл форум заместитель губернатора по внутренней политике - руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Алексей Андронов. Алексей Константинович отметил, что Архангельская область была и остается территорией межнационального согласия:
- Более десяти лет работает Совет по делам национальностей Архангельска и Архангельской области. В 2015 году создан Совет по межнациональным отношениям при губернаторе Архангельской области. Наш регион одним из первых в Северно-Западном федеральном округе принял областную Стратегию реализации государственной национальной политики.
Органы власти уделяют большое внимание укреплению межнациональных отношений. Укреплению добрососедских отношений служат национальные праздники, Дни культур, ежегодный Северный межнациональный форум, акция «Большой круг», участие диаспор и землячеств в общественно значимых мероприятиях области, таких как Первомай или акция «Бессмертный полк».
Встреча старых друзей
Во второй половине дня форум переместился в Центр «Патриот», где в фойе прошла выставка в рамках Дней азербайджанской культуры и праздничный концерт, на котором выступили представители разных национальностей, проживающих в Поморье. Организаторами концерта стали областной Совет национальностей и «Азербайджанская диаспора Архангельской области».
«Катюшу» сменяла «Хава нагила», за еврейскими напевами следовали азербайджанские, украинские… Для посетителей выставки играл этно-дуэт из Устьянского района, а красавицы в национальных одеждах величаво плыли в танце. Воспитанники из архангельских детских домов №№1 и 2 налегали на фрукты и восточные сладости. Просвещенная публика интересовалась качеством полиграфии журналов «Баку» и «АМОР», разбирала архангельский спецвыпуск газеты «Каспiй». Знатоки оценивали азербайджанский чай и минеральную воду, варенья и джемы. Встречались старые друзья - татары, белорусы, армяне, евреи, украинцы, грузины, русские… И, конечно, азербайджанцы, ведь именно нашей диаспоре выпало отвечать за организацию культурной части Северного межнационального форума. А затем начался праздничный концерт, посвященный на сей раз приближающемуся Дню России.
У культуры нет барьеров
С приветствием к собравшимся обратились директор департамента по внутренней политике Администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области Юрий Попелышев, министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, председатель Совета общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Смирнова, председатель Совета национальностей Архангельска и Архангельской области Рим Калимуллин, председатель региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области» Тарлан Гасымов. А ведущие концерта зачитали обращение к участникам форума генерального консула Азербайджанской Республики в России Султана Гасымова.
Потом звучали белорусские, украинские, татарские и еврейские песни, азербайджанская и армянская музыка. Публика наслаждалась русскими, татарскими, азербайджанскими танцами. И приходило в очередной раз понимание, что у искусства, творчества, культуры нет границ, нет барьеров, нет розни. А только слезы восторга и сопереживания и улыбки радости.
Владимир АНИСИМОВ,
специально для газеты «Каспiй»
Архангельск, РФ
banner

Советуем почитать