• четверг, 18 Апреля, 18:49
  • Baku Баку 21°C

Хотелось как лучше…

10 июня 2017 | 10:54
Хотелось как лучше…

Намедни Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет указали 59 лиц и 12 организаций, финансирующих, по их мнению, терроризм и пользующихся поддержкой Катара. Как и следовало ожидать, в список, в частности, вошли известные благотворительные фонды с пропиской в Дохе и шиитские группировки Бахрейна.
Та же мешанина с конфессиональной направленностью проглядывается и в списке частных лиц - тут и представители так называемого «Исламского государства» (ИГ), и Аль-Каиды, ХАМАС, «Хизболла» и даже видный мусульманский богослов в Катаре Юсеф аль-Карадауи вместе с двоюродным братом экс-главы МИД этой страны Абделем Азизом бен Халифа аль-Атыйя.
Рубанули сплеча
Даже при беглом взгляде очевидно, что в список вошли строптивцы - по логике Эр-Рияда, «сам Трамп объявил, что исламский, во всяком случае, арабский мир должен вращаться вокруг короля Салмана, а эти отщепенцы решили продемонстрировать независимость».
В общем, составленный саудитами и их союзниками список не выдерживает никакой критики. Говорить о том, что Катар одновременно поддерживает враждебные друг другу политические силы, просто не серьезно и рассчитано на европейскую публику, для которой исламский мир весь на одно лицо. Обратите внимание - «Хизболла» смертельный враг «Джейш-аль-Фатх» и ИГ, потому и воюет с ними в Сирии. ХАМАС тоже враг «Джейш-аль-Фатх», и на территорию Палестины не пускает никакие салафитские (ваххабитские) группировки. В свою очередь ИГ воюет со всеми в округе, считая их кяфирами, отошедшими от заповедей пророка.
Просто надо знать, что отношения между правящими династиями Катара и Саудовской Аравии (двух богатейших стран региона) всегда были непростыми. Семья Аль Тани - выходцы из Неджа, то есть, с той территории, где жили и предки правящей династии королевского дома. Потому Эр-Рияд недолюбливает Доху, считая маленькой, но богатой выскочкой - она должна была быть в составе Объединенных Арабских Эмиратов, когда там прекратился британский колониальный режим, но принципиально отказалась. Еще одна важная деталь - Катар, как, впрочем, и нынешнее руководство Турции, поддерживает ихванов (движение «Братья-мусульмане» или «Аль-ихван аль-Муслимун), которые являются врагом саудитов.
В идеологическом аспекте, конфликт между ними восходит к 2011 году («арабская весна»), когда они разошлись в политике преобразования. Катар занял собственную позицию в этом вопросе, поддержав ихванов в Египте и Ливии. Другая немаловажная деталь во взаимодействии Дохи с Тегераном (у них как минимум общее газовое месторождение).
И хотя перспективы военного конфликта пока не просматриваются, ситуация может развернуться как угодно. Именно по этой причине официальная Анкара дала понять о своей поддержке Катару, предложив оказавшемуся в торгово-экономической блокаде эмирату поставки продовольствия. Одновременно парламент Турции одобрил закон, который позволяет в более близкие сроки разместить там группу военнослужащих в рамках соглашения об укреплении двустороннего сотрудничества. Аналогичное решение принял накануне и Пакистан: ожидается, что Карачи направит туда более 20 тысяч солдат и офицеров.
Что стоит за скандалом?
Даже несмотря на сложные двусторонние отношения, причина нынешнего дипломатического скандала не совсем понятна.
Незадолго до визита президента США Дональда Трампа в Эр-Рияд в СМИ произошел странный информационный вброс - саудовский телеканал Al Arabiya опубликовал две аудиозаписи переговоров экс-эмира Катара Хамада бин Халифа аль-Тани и экс-главы МИД Хамада бин Джассима аль-Тани с ныне покойным лидером Ливии Муаммаром Каддафи. Они в открытую обсуждали необходимость разделения Саудовской Аравии на несколько государств. Аудиозаписи переговоров датируются предположительно 2003 годом, поскольку упоминается вторжение США в Ирак и свержение правительства Саддама Хусейна. В одном из разговоров Хамад бен Джассим аль-Тани говорит Каддафи, что правление королевского дома через 12 лет канет в Лету. Также Хамад бин Халифа аль-Тани описывает Египет и Иорданию как две страны, не имеющие «самодостаточности», потому что они «координируют все свои действия с саудитами.
Это говорит о том, что искусственно созданный скандал вокруг Катара мог быть спровоцирован тем, что Саудовская Аравия и ОАЭ хотят наконец добиться того, чтобы Катар отказался от самостоятельной линии в политике в регионе Ближнего Востока и безоговорочно признал лидерство саудитов.
У этого конфликта может быть еще одна причина (не исключающая первую) - стремление клана Салмана окончательно задвинуть главу МВД Мухаммеда бин Наифа аль-Сауда, чтобы назначить на его место второго наследного принца - Мухаммеда бин Салмана. Эта борьба за власть между элитами обостряется с каждым днем. И Катар был выбран для скандала именно потому, что бин Наиф имеет дружеские связи с эмиром Катара Тамимом бин Халифа аль-Тани.
Что в сухом остатке?
По всей вероятности, саудовцы рассчитывали, что Трамп поддержит этот скандал и призовет международное сообщество на борьбу с террористической заразой, которую поддерживает Катар. Однако этого не произошло, да и не могло произойти, ведь Доха - очень важный партнер для американской стратегии. Как и следовало ожидать, действия патрона поддержали Кувейт и Оман (кстати, эти страны при желании можно также обвинить в контактах с Ираном, но этого не происходит). Это также подтверждает тот факт, что главной причиной атаки на Катар, являются не связи его с Ираном, а нечто другое.
Более того, никто из крупных международных игроков дипломатическую агрессию не поддержал, зато Доху в этом конфликте поддержали Турция, Пакистан и Иран. Но самый существенный момент в том, что благодаря действиям Саудовской Аравии раскололся Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.
Впрочем, скорее всего, вся шумиха вокруг скандала уляжется через неделю. Кувейт уже начал свои посреднические усилия, да и Турция может сыграть эту роль, поскольку противоборствующие стороны - самые крупные ее партнеры в сфере инвестиций. Более того, госсекретарь США тоже предложил свои услуги по примирению - мы-то знаем, как Вашингтон умеет сажать за стол переговоров, при условии, что в противном случае можно и против шерстки погладить, да так, что искры из глаз посыплются.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать