• пятница, 19 Апреля, 05:53
  • Baku Баку 18°C

Состоялась презентация личных вещей Али бека Гусейнзаде (Фото)

09 июня 2017 | 19:25
Состоялась презентация личных вещей Али бека Гусейнзаде (Фото)

При организации Министерства культуры и туризма и Музея независимости Азербайджана в актовом зале Музейного центра состоялась презентация личных вещей Али бека Гусейнзаде.
Как сообщает Report, на мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев, посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, директор Национального музея истории Азербайджана Наиля Велиханлы, президент Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, представители посольств других тюркоязычных стран.
А.Гараев отметил, что Али бек Гусейнзаде – духовный мост между Турцией и Азербайджаном: «Я выражаю Турции особую благодарность за возвращение произведений. Предоставив этот архив Азербайджану, они доказали, что у нас имеется неразделимая история. Сегодня реализовалась идея тюркизма, постоянно живущая в сердце Али бека Гусейнзаде. Наконец все тюркские государства – независимые государства».
Э.Озорал выразил благодарность всем, кто участвовал в доставке в Азербайджан архива Али бека Гусейнзаде.
От имени семьи писателя выступила Джамиля Гусейнзаде и по просьбе дочери Али бека Гусейнзаде Фейзавер ханум ее представителю министром был вручен трехцветный флаг Азербайджана.
В презентации были представлены некоторые доставленные из Стамбула произведения Али бека Гусейнзаде, его детей Салима Турана и Фейзавер Алпарслан, отражающие разные моменты жизни Али бека фотографии, личные вещи.
В целом, Азербайджану подарены 37 его произведений изобразительного искусства, 48 фотографий, 53 личных вещей, 22 ордена, медали и пр.
В завершение в исполнении народной артистки Азерин прозвучала песня «Çırpınırdı, Qara dəniz».
banner

Советуем почитать