• четверг, 18 Апреля, 14:26
  • Baku Баку 22°C

Лидер КНДР призвал армию готовиться к войне

25 декабря 2013 | 09:41
Лидер КНДР призвал армию готовиться к войне

Руководитель КНДР Ким Чен Ын призвал армию сохранять высокую степень боеготовности в связи с тем, что война может начаться без объявления.
Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило в среду, что Ким Чен Ын накануне католического Рождества посетил войсковую часть №526.
"Он дал указание (военным - ИФ) поднять боеготовность на еще более высокий уровень, постоянно учитывая, что война может начаться без предварительного объявления", - сообщает ЦТАК.
Официальные представители США и Южной Кореи неоднократно заявляли, что казнь в Северной Корее в декабре Чан Сон Тхэка - второго человека в пхеньянской иерархии и дяди нынешнего лидера страны по обвинению в подготовке государственного переворота - свидетельствует о нестабильности в высшем северокорейском руководстве. В этих условиях Ким Чен Ын может пойти на провокации, включая военные, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем и сплотить вокруг себя армию и население.
Ранее 20 декабря Северная Корея пригрозила, что нанесет удар по Республике Корея в ответ на прошедшие в Сеуле антикоммунистические митинги по случаю второй годовщины со дня смерти экс-лидера КНДР Ким Чен Ира.
interfax.ru
banner

Советуем почитать