• четверг, 18 Апреля, 23:58
  • Baku Баку 21°C

Штрафы ползут вверх,

09 июня 2017 | 18:45
Штрафы ползут вверх,

ПРОБЛЕМА
Согласно статистике, в нашей стране курят чуть более 40% мужчин и чуть более 1% женщин. На деле же кажется, что эта цифра гораздо больше. Даже если кто-то не курит сам, наверняка в его окружении имеются курящие люди - родственники, соседи, друзья, коллеги. Да и на улице прохожие смолят одну сигарету за другой...
Во многих увеселительных заведениях из-за сигаретного дыма можно топор вешать, и если для самих курильщиков это не проблема, то некурящим доставляет существенный дискомфорт. Каждый для себя решает сам - курить ему или нет, но его свобода выбора не должна мешать жить окружающим. Люди некурящие, оказавшись рядом, невольно становятся пассивными курильщиками. Есть еще один момент: зачастую, находясь среди курящих, даже те, кто негативно относится к курению, решают попробовать табачный дым - просто ради интереса. Кто-то ограничивается одной сигаретой, а кого-то процесс затягивает, и он, сам того не заметив, пополняет ряды тех, для кого день без пачки сигарет прожит впустую.
Несмотря на то, что о вреде курения всем хорошо известно со школьной скамьи, а на пачках сигарет крупными буквами значится: «Минздрав предупреждает», приверженцев этой вредной привычки меньше не становится. Одни не верят в страшные прогнозы медиков, другие предпочитают думать, что это коснется кого угодно, только не их, третьи вообще об этом не задумываются, лишь отшучиваются…
По словам главы Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюба Гусейнова, вредны любые сигареты, но особый ущерб здоровью может нанести просроченная и контрафактная продукция. Эксперт констатирует, что в настоящее время на азербайджанском рынке реализуется до 70% просроченной табачной продукции.
- Представляете, сегодня в киосках можно купить сигареты пятилетней давности! – удивляется Э.Гусейнов. - На упаковках сигарет и другой табачной продукции производитель обязан указать дату производства и срок годности. В мире нет ничего бесконечного. Все, что создал человек, не может быть долгосрочным. В свое время на заседании Милли Меджлиса я заявил, что отсутствие такой информации - следствие влияния, которое имеют производители на парламент и чиновников. Они хотят сделать свою продукцию «бессмертной». Любые продаваемые сигареты имеют срок годности всего 12 месяцев, однако в течение 15 лет я так и не смог добиться, чтобы производители наконец стали указывать на пачке дату производства и срок годности.
По словам главы ССП, он также давно пытается добиться, чтобы в Азербайджане прекратили продажу сигарет без фильтра.
- Я направил эти предложения в Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам, - сказал Э.Гусейнов, - но надежды на то, что такие условия войдут в перечень государственного стандарта, мало. А ведь азербайджанские потребители покупают не только просроченные сигареты, но и, сами того не подозревая, приобретают контрабандную табачную продукцию, составляющую 25% местного рынка.
Как показывает опыт других стран, одним из наиболее эффективных методов борьбы с курением являются штрафы за курение в неположенном месте. Конечно, они не заставят курильщиков завязать с никотином, но спасут от него некурящих, в частности детей. К тому же соблазна закурить у последних будет гораздо меньше в случае отсутствия перед глазами живого примера.
Кстати, в нашей стране за борьбу с курением в общественных местах принялись всерьез, и многие противники сигарет с нетерпением ждут, когда они наконец будут избавлены от необходимости вдыхать сигаретный дым. В Азербайджане предлагается значительно ужесточить наказание за курение в неположенном месте. Увеличение штрафных санкций предусмотрено в проекте изменений в Кодекс об административных правонарушениях, обсуждение которого прошло в минувший понедельник в ходе совместного заседания парламентских комитетов по правам человека, по правовой политике и государственному строительству, по труду и социальной политике. Выступивший на заседании в ходе обсуждения в третьем чтении законопроекта «Об ограничениях использования табачных изделий» председатель комитета по труду и социальной политике Хады Раджабли указал, что были учтены все мнения депутатов, озвученные в ходе предыдущих обсуждений. «Данный законопроект соответствует требованиям дня, - сказал парламентарий, подчеркнув, что уже больше года ведется работа над этим законопроектом. - Это очень важный вопрос, который интересует всех. Данный документ вынесен на обсуждение при поддержке спикера Огтая Асадова. За прошедший период была проведена большая работа, озвученные предложения и критика по законопроекту были приняты во внимание».
К примеру, согласно законопроекту, предлагается полностью запретить курение в воздушном транспорте. Кроме того, согласно изменениям, штраф за это увеличивается десятикратно - со 100 до 1000 манатов.
Также поправки предусматривают ужесточение санкций за привлечение несовершеннолетних к курению в результате невнимательного отношения родителей. В соответствии с предлагаемыми в статью 189 кодекса изменениями штраф за указанное нарушение увеличится с 60-100 манатов до 100-150. Кроме того, согласно изменениям в статью 212.1 кодекса штраф за потребление табачных изделий в неположенном месте (за исключением воздушного, железнодорожного, морского и речного транспорта, а также внутригородских и междугородних и международных автобусов и метрополитена) предлагается увеличить вдвое - с 30 до 60 манатов. А штрафы за курение на железнодорожном, морском и речном транспорте увеличатся с 40 до 100 манатов, в метрополитене - с 50 до 100 манатов, во внутригородских, междугородних и международных автобусах - с 40 до 100 манатов.
Что касается детей и подростков, то и о них закон не забыл. Согласно изменениям в 522-ю статью, предусмотрены санкции в размере 60-100 манатов за привлечение несовершеннолетних к употреблению табачных изделий и алкогольных напитков. Если данные действия совершены со стороны родителей или опекунов, то штраф предусмотрен в размере от 100 до 250 манатов.
Проект изменений был рекомендован на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса. Также изменения предлагается внести в статью 189 (невыполнение или ненадлежащее выполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей) Кодекса об административных правонарушениях. Согласно законопроекту, в случае, если родители или лица, их заменяющие, не будут исполнять обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей и это станет причиной употребления ими табака, то в отношении их будет применен штраф от 100 до 250 манатов.
Между тем заведующий отделом Центра общественного здравоохранения и реформ Минздрава Тофиг Мусаев говорит, что согласно проведенным по методологии ВОЗ исследованиям, в Азербайджане 10,3% подростков (в основном мужского пола) в возрасте 13-15 лет хотя бы раз пробовали курить, 32,6% из них сделали это до 10 лет. «28,8% подростков подвергается влиянию сигаретного дыма дома, в 40,8% - в общественных местах. 64,8% курящих подростков покупают сигареты в магазинах, несмотря на то, что это запрещено законодательством. 32,5% из них считает, что витрины сигарет пропагандируют курение. 8% некурящих подростков могут начать курить в следующем году», - сообщил завотделом Минздрава.
Дети и подростки нередко покупают сигареты в нашей стране без каких-либо проблем, и даже если у продавца проснется совесть, то ребенок может ее успокоить тем, что сигареты попросил купить приболевший папа или сильно занятый дядя. Так ли это на самом деле, никто, разумеется, проверить не сможет, но взрослые не должны посылать детей за сигаретами, а продавцы ни в коем случае не должны их им продавать. Однако зачастую желание реализовать товар берет верх. Впрочем, если торговцы будут понимать, что за это им грозит серьезный штраф, то, скорее всего, пересмотрят свою позицию, ведь ребенок может оказаться засланным казачком для проверки.
Но на сегодняшний день, по словам Э.Гусейнова, подростки в большинстве случаев спокойно покупают сигареты, и он выразил надежду, что с ужесточением закона положение изменится. Наш собеседник считает: тому, что в нашей стране все больше детей становится курильщиками, способствует низкая стоимость сигарет. В регионах, например, продают сигареты, которые стоят всего 40 гяпик. В ССП часто звонят родители, жалуясь, что их дети покупают на выданные им карманные деньги сигареты, и они с этим ничего не могут поделать.
Что касается штрафов для родителей, чьи дети пристрастились к сигаретам, то в том случае, если они своими действиями способствуют превращению своих чад в курильщиков, их, конечно, следует наказывать по всей строгости закона. А вот по поводу возможных изменений в статью 189 отметим, что будет сложно доказать, что родители недостаточно хорошо воспитывали ребенка, поэтому он пристрастился к курению. Бывает, в семье вообще никто не курит и подростку регулярно объясняют, что сигареты - это зло, а он все равно приобретает эту вредную привычку. Тут дело отнюдь не в плохом воспитании, а в обычном подростковом максимализме, в желании доказать себе и всему миру, что он уже взрослый. Родители, застав его с сигаретой, могут кричать на него, наказывать, но это далеко не всегда производит должный эффект. Правильнее не наказывать манатом, а предоставить родителям и их курящим подросткам психологическую помощь - только специалист поможет решить данную проблему так, чтобы искоренить вредную привычку, и при этом не превратить родителей и детей во врагов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать