• пятница, 29 Марта, 12:23
  • Baku Баку 14°C

«Американцы были убеждены, что все азербайджанцы такие же силачи!» (Фото-Видео)

09 июня 2017 | 17:13
«Американцы были убеждены, что все азербайджанцы такие же силачи!» (Фото-Видео)
Выступление братьев-силачей из Азербайджана – Лачина и Гусейна Пехлеваноглу – на шоу-талантов «America`s Got Talent» в прямом смысле слова повергло американцев в шок. Опасные трюки 30-летнего и 33-летнего пехлеванов («пехлеван» – силач, борец, богатырь - ред.) удивили и членов жюри, и собравшуюся в зале публику, и многочисленных телезрителей как в самой Америке, так и по всему миру.
Вот уже который день о нашумевшем выступлении братьев говорят и пишут СМИ страны, их трюки обсуждают в соцсетях.
Один из братьев - Гусейн Пехлеваноглу – согласился дать интервью корреспонденту Vzglyad.az:
- Что такое «пехлеван»? Каждый ли может стать пехлеваном?

- Ты можешь заниматься разными видами спорта, но так и не стать пехлеваном. Одними тренировками тут не обойдешься. Человек должен быть пехлеваном изнутри. Наш отец – Али и дядя Гамбар были народными пехлеванами Дагестана. Мы с братом являемся тренерами спортивного клуба, названного в честь нашего отца «Пехлеван Али».
- С какого возраста вы занимаетесь этим делом?
- Как пехлеван я с 13 лет принимаю участие в разных мероприятиях. Мой брат тоже начал заниматься этим вместе со мной. Нас трое братьев, и все мы – пехлеваны. Один из братьев живет в России. Пехлеваном был наш отец, а мы продолжатели его дела. И еще, быть пехлеваном – это некий божий дар.
- Как вы оказались в Америке?
- Мы еще в 2015 году вышли в финал шоу-талантов в Украине, но не стали выступать там до конца из-за того, что должны были выступить в Грузии на Фестивале мировых рекордов. Наши имена попали в Книгу мировых рекордов. Организаторы шоу-талантов в Америке увидели это наше выступление в Youtube, и оно им понравилось.
- Кто пригласил вас в Америку?
- Сначала мы отправили организаторам видео, отснятое для кастинга на шоу. Мы не участвовали в кастинге напрямую. Они одобрили наше видео. Затем прислали нам письмо и пригласили на шоу. По этому приглашению мы отправились в Америку и приняли участие в первом этапе шоу.
- Как к вам отнеслись в США, узнав, что вы азербайджанцы?
- Нас там очень хорошо встретили. Мы выступали под именем Азербайджана. Мы старались достойно представлять нашу страну. От иностранных государств к нам поступало много предложений об участии в их соревнованиях. Мы ни одно из них не приняли. Мы хотели представлять только свою страну.
- Ваше выступление не на шутку напугало и членов жюри, и зрителей…
- В первый день мы устно описали наш номер, это ясно видно на видео [для кастинга]. Некоторые наши номера из-за того, что они были бы слишком шокирующими для публики, не дали в эфир.
- Какие это были номера?
- Были отсняты номера, в которых мы поднимали грузы, подвешенные на нас в области глаз и шеи. Эти трюки не дали в эфир.
- Чего они испугались-то?
- Члены жюри сказали, что эти номера слишком опасны, и потому их нигде нельзя показывать. И в самом деле, у нас есть такие номера, в которых мы рискуем на 80%. Например, наш номер с лопатой в 85% случаев означает неминуемую смерть.
- Честно говоря, этот ваш номер с лопатой и в самом очень устрашающий. Интересно, как может быть, чтобы лопата при этом не перерезала горло?
- Мы и сами не знаем, каким образом лопата не перерезала горло. Все предметы, используемые в шоу, в том числе и эта лопата, тщательно проверяются, прежде чем будут вынесены на сцену. Отмечу, что лезвие той лопаты было очень и очень острым.
Наши номера с лопатой попали в Книгу мировых рекордов. Кроме того, в Книгу рекордов был занесен номер брата, в котором он головой забивает гвозди.
- В чем же секрет трюка с лопатой?
- Большого секрета в этом нет. У нас есть номера и покруче, пострашнее этого. Ни одни из этих номеров мы не отрабатываем заранее. Все наши номера рождаются прямо на сцене. Номер с лопатой мы тоже не отрабатываем на тренировках.
Приведу один факт. Многие не поверят, но я могу тащить за собой груз, который крепится к моему телу через проколы кожи. А брат тащит за собой машину, прикрепленную к нему через проколотые веки. Мы не показываем эти номера на тренировках, а выполняем их только на сцене.
- И потому говорите, что лопата могла перерезать вам горло…
- Когда мы показываем свои номера, мы никогда не думаем о таких вещах.
- А как ваша семья, дети – они не боятся, когда видят ваши опасные, по-настоящему шокирующие выступления?
- Самую большую поддержку нам оказывает семья. На мероприятиях наши с братом семьи всегда бывают вместе с нами.
- Вот уже который день все только о вас и говорят. Люди задаются вопросом, как гвоздь, забиваемый головой, не впился в лоб пехлевану?
- Конечно, это вызывает удивление у публики, ведь во время демонстрации номеров никакие защитные средства мы не используем.
- Получали ли вы серьезные травмы во время выступлений?
- Да, были такие номера, от которых на наших телах до сих пор сохранились «следы».
- Как по-вашему, не чудо ли, что вы выходите живыми из таких опасных трюков?
- Да, думаю, что это чудо. Члены жюри тоже сказали, что никто больше не сумел бы показать эти номера. Они смотрели на нас ни как на обычных людей, а как на чудо Божье. После этих номеров на наших телах не было никаких серьезных травм, ни намека на раны. С обычным человеком такое невозможно.
- Подходили ли к вам члены жюри после выступления?
- Да, нас буквально обступили со всех сторон. А члены жюри даже прикасались к нам, чтобы убедиться в том, что мы «настоящие». После этого они говорили друг другу, что мы «и правда обычные люди». А американские зрители были убеждены, что все азербайджанцы такие же силачи!
- Есть ли в Азербайджане пехлеваны, которые могли бы составить вам конкуренцию?
- В наших номерах у нас нет конкурентов.
- Насколько я знаю, в этом выпуске шоу также выступали и армянские участники. Как они отнеслись к вам?
- Армяне не скрывали своей зависти к нам, потому что до сих пор ни один армянин не смог выйти на сцену и повторить хотя бы один наш номер.
- Что изменилось в вашей жизни после выступления на американском шоу-талантов?
- В районе (братья родом из Губинского района Азербайджана – ред.) нас все знают. Они уже давно привыкли к нам. Но до этого выступления мы не были сенсацией, а теперь и правда, наша известность вышла за границы [района]. В Америке мы представлялись братьями не из Губы, а из Азербайджана. Это для нас большой успех.
- Вернетесь ли вы в Америку?
- Конкурс все еще продолжается. Они сами пригласят нас на очередной этап.
- Какая награда ждет победителя шоу?
- По условиям договора, мы не имеем право разглашать это до окончания шоу.
- Хотели бы вы остаться жить в Америке?
- Это покажет будущее.
- По имеющейся у нас информации, вам пришлось вложить определенные финансы для участия в шоу? Так ли это?
- Для участия в этом шоу мы сами себя проспонсировали. Со стороны никто не поддержал нас. Все расходы мы оплатили из своего кармана.
- Можно узнать, в какую сумму вам обошлись все это?
- Точную сумму не назову, но могу лишь сказать, что денег на это ушло много.
- Каково это - быть «покорителем» Америки?
- Это чувство не выразить словами. Это непередаваемо прекрасное чувство.
- И еще такой вопрос: боитесь ли вы смерти?
- Зачем ее боятся? Человек может умереть в любой миг. В любом случае, если бы мы боялись смерти, то не показывали бы свои номера.
- Хотели бы вы встретиться с кем-нибудь из официальных лиц США? Например, с Дональдом Трампом…
- Встретиться с Трампом хотели бы… Кто бы этого не хотел?!
- Знаете ли вы английский?
- Нет, не знаем. Когда мы были на сцене и за кулисами, то не понимали, что говорят вокруг. Нам переводит помощник, продюсер. Когда мы были на сцене, то видели, что зрители и члены жюри что-то кричат, но не понимали, что. Потому и решили с братом подучить английский язык.
banner

Советуем почитать