• пятница, 19 Апреля, 19:51
  • Baku Баку 24°C

Референдум о независимости Каталонии намечен на 1 октября

09 июня 2017 | 16:58
Референдум о независимости Каталонии намечен на 1 октября
Референдум а независимости автономной области Каталонии от Испании намечен на 1 октября 2017 года. Об этом заявил на пресс-конференции глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон.
В своем выступлении Пучдемон отметил, что на всеобщее голосование будет вынесен вопрос «хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимой с республиканской формой правления?».
Пучдемон объявил о поведении голосования, хотя испанские власти отказались его согласовать. В СМИ отмечают, это означает, что референдум может быть отменен. Например, это может решить Конституционный суд.
Похожая ситуация происходила осенью 2015 года. В ноябре власти Каталонии приняли резолюцию, которая провозглашала «начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления». Ну а через два дня Мадрид подал в Конституционный суд жалобу на эту резолюцию. В начале декабря резолюция была признана незаконной и аннулирована.
Лидер автономии Карлес Пучдемон призвал «всех жителей Каталонии реализовать свое неотъемлемое право принять решение по будущему свой страны».
Каталония, вместе с другими 16 автономными регионами Испании, имеет право самостоятельно принимать решения по расходам бюджета на образование и здравоохранение. Однако в регионе недовольны устройством системы бюджетных трансферов. Многие хотят независимости, так как считают, что Мадрид забирает из бюджета Каталонии больше, чем возвращает. Господин Пучдемон уверен, что большинство жителей региона поддерживают проведение референдума о независимости. Согласно данным опроса, за независимость от Испании выступают более 75% жителей Каталонии.
Informing.ru
banner

Советуем почитать