• четверг, 28 Марта, 23:22
  • Baku Баку 13°C

Тревоги сепаратистов

09 июня 2017 | 13:07
Тревоги сепаратистов

РЕГИОН
Ситуация, когда тебя берут за жабры, не нравится никому. И сепаратисты тут тоже не исключение. Хотя по отношению к ним этот метод несправедливым назвать нельзя.
В описываемом положении находится сейчас так называемая «Приднестровская Молдавская Республика», которую с недавних пор, как уже сообщала газета «Каспiй», взяли в кольцо экономической и таможенно-пограничной блокады Республика Молдова и соседняя Украина. Сепаратистам, и так живущим в основном за счет подачек из Москвы, такой расклад сильно не понравился. Но вместо того, чтобы сделать из этого вполне очевидный вывод, самопровозглашенные деятели предпочитают бессмысленное фанфаронство, вроде обвинений руководства Молдовы и Украины в «антигуманном, бесчеловечном» поведении.
Или вот еще, «президент ПМР» Вадим Красносельский заявил, что решение о выставлении молдавско-украинских постов было принято «за спиной Приднестровья, и это путь к эскалации».
Поразительное непонимание ситуации. О какой еще «спине» глаголет сепаратист? Вроде не маленький, должен понимать, что «государство» у него «самопровозглашенное», то есть не существующее. А следовательно, и за спиной у него делать невозможно ничего.
Плач «общественности»
Кроме того, стало известно, что «общественность республики» накатала обращение к президенту России с просьбой «не допустить усиления блокады страны со стороны Молдовы и Украины». В письме сообщается, что власти Молдовы и Украины при финансовом и экспертно-информационном кураторстве ЕС приступили к установке совместного таможенно-пограничного контроля на приднестровском участке украинской границы. «Общественность» жалуется Путину, что эти действия «не согласованы с Тирасполем и предпринимаются в нарушение договоренностей, которые были достигнуты в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье - стороны, Россия, Украина, ОБСЕ - посредники, ЕС и США - наблюдатели).
Непонятливый сепаратист
«В результате положение приднестровцев усугубилось, - добавил со своей стороны сепаратист Красносельский. - Многие рискуют остаться без работы. И это при том, что Украина является гарантом сохранения мира в регионе и урегулирования приднестровского конфликта. Игорь Додон поддержал это пограничное мероприятие и вслед за этим в Петербурге на экономическом форуме пообещал, что приднестровский вопрос будет решен».
При этом он посетовал, что за шесть месяцев президентства Игорь Додон не выполнил ни одного своего обещания в отношении «ПМР». Например, не решен вопрос о совместном признании дипломов молдавских и приднестровских вузов. Не разблокирована железная дорога в районе станции Слободки, что фактически остановило отправку продукции с Молдавского металлургического завода.
«Не выполнен ни один пункт «дорожной карты», которую мы передали Кишиневу. Этим документом, в частности, предусматривалось освобождение из-под стражи арестованных по политическим мотивам приднестровцев в Молдове и молдавских полицейских и чиновников в Приднестровье. Мы отпустили 10 человек, Кишинев - никого. Ждем от молдавской стороны встречного движения», - сказал «президент» Приднестровья.
Напомним, ранее премьер-министр Молдовы Павел Филип во время визита в Киев договорился установить совместный контроль на приднестровском участке границы с Украиной. В Тирасполе это расценили как попытку экономического давления на Приднестровье. А МИД РФ выразил обеспокоенность эскалацией напряженности в отношениях между Молдовой и Приднестровьем и призвал к скорейшему созыву нового раунда переговоров в формате «5+2». С тех пор Москва хранит молчание, не особо впрягаясь за своего сателлита. Хотя уже подсчитано, что совместные действия Киева и Кишинева приведут как минимум к ежегодным потерям «ПМР» в $40 млн. А это пятая часть вообще всех денег, которые попадают в эту «республику».
Вообще-то все эти признания, которыми щедро делятся «президент» и «общественность» «ПМР», следует записать в безусловный плюс Молдове и Украине, предпринимающим консолидированные шаги по низложению незаконной власти и освобождению оккупированных территорий мирными методами.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать