• вторник, 16 Апреля, 15:49
  • Baku Баку 19°C

Коалиция наносит удар

09 июня 2017 | 11:14
Коалиция наносит удар

РЕГИОН
Коалиция во главе с США нанесла новый удар по сирийским проправительственным силам в Ат-Танфе. В результате погибли двое военных армии Асада, 15 получили ранения.
В связи с инцидентом коалиция выступила с заявлением, в котором говорится, что были уничтожены дополнительные силы Башара Асада на юге Сирии в зоне безопасности. «Несмотря на предупреждения, силы режима вошли в согласованную зону безопасности - речь идет о танке, артиллерии, средствах ПВО, бронетранспортерах и более чем 60 солдатах, которые представляли угрозу коалиции и партнерским силам, находящимся в гарнизоне Ат-Танфа.
После нескольких предупреждений коалиция уничтожила два артиллерийских орудия, зенитное орудие, а также выведен из строя танк. Коалиция не ищет войны с сирийским режимом или поддерживающими его силами, но готова защитить себя в случае, если силы режима откажутся покинуть зону безопасности», - говорится в заявлении.
На инцидент в Сирии, как и следовало ожидать, отреагировали в Москве. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал удар «прямым вступлением коалиции в открытый военный конфликт». По его словам, этот удар не был ошибкой, а является целенаправленной акцией, имеющей целью ослабить наступление проправительственных сил. А глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что новый удар коалиции, возглавляемой США, по силам дамаскского режима в который раз подтверждает, что действия Штатов направлены не против террористов, а против президента Сирии Башара Асада.
Кстати, 18 мая коалиция во главе с США уже наносила удар по проправительственным силам в Сирии в этом же районе Ат-Танфа в пределах зоны предотвращения конфликтов. Тогда в Пентагоне заявили, что «командующий на земле посчитал, что эти силы представляют угрозу силам коалиции», а удар по ним последовал после неоднократных требований отступить, демонстративного пролета авиации и предупредительных выстрелов.
В ответ глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россию тревожит, что «начинает размываться общее понимание о необходимости объединения усилий против террористов». В Москве полагают, что ссылки на наличие неких зон безопасности являются со стороны США лукавством. Так как территория провинции Сувейда ни астанинскими соглашениями, ни даже потерявшей значение сделкой Лавров-Керри не регламентируются.
Как бы то ни было, стороны апеллируют не к договоренностям, а к силе, чтобы закрепить как можно больше территории, оставляемой ИГ, за собой для последующей борьбы.
Мы уже писали о том, что США влезли в Сувейду именно потому, чтобы предотвратить соединение сил Башара Асада и иракских проиранских формирований на границе в районе Рутбы. Поскольку выход проиранских шиитов к Ат-Танфу фактически означал бы крах всей стратегии США на иорданском направлении. Но и Ирану важно иметь возможность трансфера резервов живой силы из Ирака в Сирию и обратно. Похоже, такая стратегия согласована с Дамаском и поддерживается Москвой. Именно поэтому и продолжилось движение к границе, несмотря на предупреждения со стороны американцев. И видимо, оно будет еще продолжаться. Не исключено также, что за этим нападением коалиционных сил последуют ответные удары по силам, поддерживаемым американцами, разбросанным по пустыне вблизи иорданской границы.
США в свою очередь, ведя операции в этом районе, могут не только препятствовать иранским планам, но и заодно проверить, насколько сильно Иран настойчив в своих амбициях. Это является отражением новой антииранской линии, которую проводит администрация Трампа с подачи израильского лобби. Так что стороны наверняка будут продолжать пробовать друг друга на прочность. И гибель нескольких человек тут особого значения иметь не будет - главное, кто будет контролировать участок сирийско-иранской границы, который в последние месяцы приобрел стратегическое значение.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, с некоторых пор США стали активно реализовывать свою новую ближневосточную программу:
- Очевидно, что они не ограничатся одними политическими заявлениями, а будут активно взаимодействовать со странами региона в решении задач своей ближневосточной политики, естественно, военно-политическими методами.
В Сирии сейчас идет перегруппировка сил в преддверии решающих сражений. Сегодня союзники США - ПДС (Партия «Демократический союз» - сирийский филиал террористической организации КРП («Курдская рабочая партия»), а также ССА (Свободная сирийская армия), которые пытаются завладеть инициативой в районе Ракки, нуждаются в военной поддержке США. И они ее получают сполна.
Кроме того, САА также пытается взять инициативу в свои руки, пользуясь тем, что так называемое «Исламское государство» уже заметно ослабло в военном отношении и утратило свою былую политическую монолитность. Последние операции показали, что с ним можно успешно бороться. Поэтому САА старается захватить как можно большие территории.
США же, понимая, что в случае успеха САА диспозиция нарушится, всячески препятствуют укреплению ее позиций. Думаю, этим и объясняется нанесение удара по проправительственным силам в Ат-Танфе.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать