• пятница, 29 Марта, 01:10
  • Baku Баку 7°C

Рай, из которого бегут

09 июня 2017 | 10:51
Рай, из которого бегут

КОММЕНТАРИЙ
Армянские лоббисты в США пытаются воспрепятствовать предложению администрации президента Дональда Трампа. Речь идет об опубликованном ранее предложении по бюджету на будущий финансовый год, в котором предлагается сократить общий объем оказываемой финансовой помощи на 29%, а в регионах Европы и Евразии - на 60%.
Бюджет оказываемой Армении финансовой помощи предлагается сократить на 67%. Грузии и Украине - соответственно на 58% и 70%. А бюджет оказываемой Азербайджану финансовой помощи предлагается сократить аж на 90%.
С учетом сохранения паритета между Арменией и Азербайджаном администрация Трампа предлагает помощь в военном обучении в размере 600 тысяч долларов, причем обеим странам отказано во внешнем военном финансировании.
Казалось бы, Армения находится в целом в лучшем, чем наша страна, положении и не должна особо возмущаться. Но на то и нужны армянские лоббисты в США, чтобы оспаривать все, что только можно оспорить. Они жаждут эксклюзивного отношения к государству-агрессору, к стране-оккупанту.
В итоге Комитет «Ай Дата» США приветствовал усилия проармянских конгрессменов Энн Эшу, Фрэнка Паллоне, Джеки Спайер, Адама Шифа, направленные на отмену «вредных сокращений» и сохранение финансовых отчислений в пользу Армении в бюджете США 2018 года. «Попытки сократить финансовую помощь Армении должны встретить сопротивление обеих партий», - сказал директор комитета Арам Ампарян.
В письме, подписанном членами армянской группы Конгресса, призывается оказать больше помощи сепаратистам из никем не признанной «НКР», предоставив 8 миллионов долларов на разминирование, водоснабжение и реставрационные работы. На осуществление предложений Ройса и Энгеля предлагается выделить 20 миллионов долларов. Затем конгрессмены предлагают оказать Армении помощь в размере 40 миллионов долларов на развитие экономики и 11 миллионов - в качестве военной помощи.
Губа, как видим, не дура, а аппетиты неимоверные. И пусть суммы, затраченные на лоббирование данного вопроса, могут оказаться сопоставимыми с теми, что только планируют выбить для Армении ее лоббисты из числа конгрессменов. Пусть нет никаких гарантий, что итог этой бурной деятельности будет таким, каким ожидают в «Ай Дате». Все это меркнет в сравнении с формулировкой, с которой проармянские конгрессмены собираются выбивать средства для РА.
В частности указывается, что Армения «является надежным региональным раем для беженцев с Ближнего Востока». С таким же успехом они могли бы сказать, что Армения является родиной белых медведей, а улицы Еревана представляют собой идеальное место для прогулок нудистов. Но даже такой трюк померкнет на фоне попытки представить в качестве «рая для беженцев» страну, из которой валом валит собственное население.
И это признают даже сами армяне. Так, армянский журналист Арман Сулейманян опубликовал в начале года видео, в котором отметил, что за годы президентства Сержа Саргсяна из Армении безвозвратно уехало более 300 тысяч человек, или 10% населения.
Проще говоря, Армения не в состоянии стать не то чтобы раем, но и местом нормального проживания для граждан этой страны. Но разве такая мелочь в состоянии остановить проармянских конгрессменов? Они нашли какой-то странный «рай», из которого массово бегут люди. Страшно представить, что из себя представляет тогда армянский ад…
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать