• пятница, 29 Марта, 15:24
  • Baku Баку 14°C

Украина - новый член НАТО?

08 июня 2017 | 18:32
Украина - новый член НАТО?

СИТУАЦИЯ
Произошло то, что должно было произойти. В четверг, 8 июня, во время утреннего заседания Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым на законодательном уровне закрепила намерение страны вступить в НАТО. «За» проголосовал 276 народных депутатов, «против» - 25.
Этим документом вносятся изменения в закон Украины «Об основах национальной безопасности Украины», перечень приоритетов национальных интересов дополняется пунктом о вступлении в Североатлантический альянс.
Как отметил инициатор законопроекта, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, НАТО является наиболее эффективной системой и единственной организацией в мире. И тут уместно напомнить, что Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который оформил отказ Украины от осуществления политики «внеблоковости».
Кроме того, в соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов НАТО является приоритетной задачей. Совсем недавно, 8 апреля, президент Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год. Он также поручил Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины, министерствам информационной политики, иностранных дел, обороны и другим центральным органам исполнительной власти обеспечить регулярное информирование общественности о ходе и результатах ее выполнения. В документе отмечается, что приоритетной задачей является достижение полной совместимости органов сектора безопасности и обороны Украины с соответствующими органами стран-членов НАТО.
При этом П.Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме: «Решение о вступлении или невступлении в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа. Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не вступать в НАТО».
К слову, согласно обнародованному в марте этого года социологическому исследованию Центра Разумкова и фонда «Демократические инициативы», за вступление Украины в НАТО высказалось 72% украинцев. Точнее, согласно опросу, в референдуме по вопросу вступления в альянс приняло бы участие 62% украинцев, 72% из которых отдали бы свой голос «за».
При этом 44% респондентов считает вступление Украины в НАТО лучшим вариантом гарантирования безопасности страны. Этот вариант стал самым популярным среди опрошенных. Социологи отметили, что в 2014 года был зафиксирован заметный рост сторонников вступления Украины в НАТО.
Так что Украина совершенно очевидно движется к членству в НАТО. В этой связи стоит напомнить, что 5 июня заместитель госсекретаря США Томас Шеннон на состоявшейся в Госдепартаменте церемонии вступления Черногории в альянс сделал знаковое заявление: «Вступление Черногории служит свидетельством того, что двери НАТО остаются открытыми для тех стран, которые хотят проводить реформы, необходимые, чтобы соответствовать высоким стандартам альянса, и готовы принимать все связанные с членством риски, обязательства и выгоды». Он отметил, что вступление Черногории является важным шагом к видению свободной и единой Европы.
Черногория официально стала 29-м членом НАТО. Кто будет следующим? «Украина и Грузия должны стать 30-м и 31-м членом НАТО. Такой я вижу свою цель как политика, и именно поэтому я уже 10 лет занимаюсь политикой - всегда только в пронатовской и проевропейской команде», - подчеркнула первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.
Сбудутся ли ее ожидания? Покажет время. Но все идет именно к этому.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать