• четверг, 28 Марта, 20:43
  • Baku Баку 13°C

«Создание ПЕА было обусловлено необходимостью» – Помощник президента

08 июня 2017 | 16:04
«Создание ПЕА было обусловлено необходимостью» – Помощник президента
В четверг состоялась X конференция Наримановской районной организации правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА).
На конференции выступили помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам - заведующий отделом Али Гасанов, заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов, члены Наримановской районной организации ПЕА, представители ряда государственных структур и депутаты.
Выступая на конференции, Али Гасанов сказал, что деятельность Наримановской районной организации ПЕА была динамичной и может быть расценена как удовлетворительная. Он отметил, что это одна из идущих в авангарде организаций ПЕА.
«Деятельность партии «Ени Азербайджан» в целом началась с Наримановского района и потом распространилась на другие районы. Создание партии «Ени Азербайджан» было обусловлено необходимостью, ситуацией, существовавшей в Азербайджанской Республике в 1992 году. В то время при создании партии никто не думал о том, что партия хочет кого-то привести к власти. Когда общенациональный лидер стал председательствовать в партии, он не думал, что придет к власти как председатель ПЕА. В то время общенациональный лидер выдвинул следующее мнение: «Я призываю весь азербайджанский народ, всю азербайджанскую интеллигенцию объединиться вокруг существующей власти, и каждый гражданин, каждый представитель интеллигенции, независимо от того, кто и какую позицию занимает, должен оказать поддержку в сохранении и укреплении этого государства, должен принять на свои плечи часть груза, который несет государство», - сказал он.
«Если вы помните, на призыв Гейдара Алиева: «Весь азербайджанский народ должен сплотиться вокруг существующей власти и каждый человек должен внести свой вклад для того, чтобы государство преодолело сложившуюся ситуацию» - тогдашняя власть, выступая в парламенте против Гейдара Алиева и решив отправить карательный батальон в Нахчыван, пыталась устранить общенационального лидера с пути развития Азербайджана. Люди, которые сегодня говорят о демократии, выдвигают свои необоснованные обвинения в связи с демократией и правами человека в Азербайджане, тогда не позволили, чтобы в ноябре 1992 года в Баку был проведен учредительный съезд ПЕА, и партия провела свой съезд в Нахчыване. Вот так была создана правящая партия Азербайджана», – сказал Али Гасанов.
Помощник президента Азербайджана подчеркнул, что была создана и сформирована ПЕА, которая получила статус партии настоящего и будущего Азербайджана. «Главной идеей правящей партии «Ени Азербайджан» является государство и государственность. Правящая партия «Ени Азербайджан» выдвинула идею стать партией каждого гражданина Азербайджана, независимо от языка, нации и религии, что и случилось», - сказал Али Гасанов.
Али Гасанов добавил, что идеи ПЕА, основа которых была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжаются президентом Ильхамом Алиевым. От выборов к выборам число сторонников президента Ильхама Алиева растет, расширяются ряды ПЕА.
Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам подчеркнул, что сегодня Азербайджан стал одним из главных спортивных, культурных центров региона и мира, центром, демонстрирующим новые примеры и где обсуждаются политические, культурные, мультикультуральные ценности.
Trend
banner

Советуем почитать