• пятница, 19 Апреля, 17:55
  • Baku Баку 25°C

Парламент Турции одобрил закон, позволяющий разместить военных в Катаре

07 июня 2017 | 21:57
Парламент Турции одобрил закон, позволяющий разместить военных в Катаре
Парламент Турции в среду одобрил закон, позволяющий разместить турецких военнослужащих на базе в Катаре. Об этом сообщило агентство Reuters. Оно расценило этот шаг как попытку оказать политическую поддержку Катару на фоне дипломатического конфликта с влиятельными арабскими державами.
В поддержку закона о размещении турецких военных в Катаре проголосовали 240 депутатов, представляющих правящую Партию справедливости и развития и оппозиционную Партию националистического движения.
Создание турецкой военной базы в Катаре предусмотрено соглашением об укреплении двустороннего сотрудничества, подписанным сторонами в 2014 году.
5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник заявил, что изоляция Катара, в том числе введение санкций, не поможет разрешению кризиса в отношениях этой страны с Египтом и Саудовской Аравией.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать