• вторник, 23 Апреля, 16:00
  • Baku Баку 24°C

Цепная реакция

07 июня 2017 | 13:06
Цепная реакция

СИТУАЦИЯ
Прага официально отказалась принимать у себя беженцев по квотам, утвержденным в Брюсселе. Речь идет о тех выходцах из стран Северной Африки и Ближнего Востока, которые прибывают на территорию ЕС - в Италию и Грецию, а затем пытаются через центральноевропейские страны проехать дальше на запад и там закрепиться. Согласно принятому решению, Прага до сентября выходит из программы по «справедливому» распределению 120 тысяч беженцев, принятой Евросоюзом в 2015 году.
Дело в том, что именно в сентябре должен завершиться проект ЕС, согласно которому для стран-членов установлены квоты на прием мигрантов.
В чешском Министерстве внутренних дел объяснили такое решение тем, что эта система не работает, тем более что ситуация с безопасностью в Европе кардинально изменилась - последние громкие теракты стали тому печальным подтверждением. Глава ведомства Милан Хованец обмолвился, что республика не поддастся давлению даже перед лицом возможных экономических санкций.
Чехов в этом вопросе поддерживают, в частности, венгры, словаки, австрийцы и поляки, которым Брюссель также угрожает штрафами за нежелание участвовать в программе миграционных квот.
До сих пор Чехия приняла у себя около десяти переселенцев. Хотя сами беженцы не рвутся именно в эту республику, Прагу в свое время обязали разместить у себя почти 2700 человек.
Напомним, что не так давно Еврокомиссия назвала июнь крайним сроком для Австрии и стран Восточной Европы, к которому они должны начать принимать свою квоту мигрантов из Италии и Греции. Однако в ответ Венгрия и Словакия через Европейский суд вчинили иски Еврокомиссии, требуя от правительства ЕС вообще аннулировать систему квот по приему беженцев.
Не молчит и МВД Польши. Его глава Мариуш Блащак вообще убежден, что ЕС должен отказаться от политики открытых дверей для мусульманских мигрантов из Северной Африки и с Ближнего Востока в связи с терактами в Европе. По мнению министра, такая политика приносит «плохие плоды». «Это отход от корней цивилизации Европы, а значит - от христианства, - считает Блащак. - Угроза террористических посягательств, которые совершают мусульманские террористы в Западной Европе, - это факт, а не инциденты».
И, конечно, он тоже не преминул заявить о недопустимости участия Польши в европейской программе переселения беженцев. Блащак считает, что «это может принести такие серьезные, трагические события, какие имеют место в Западной Европе».
Тем временем в городе Седерхамн провинции Йевлеборг на восточном побережье Швеции путем поджога был практически полностью уничтожен Центр по размещению беженцев. Как сообщают местные информагентства, пожар вспыхнул в одноэтажном здании, где в тот момент находилось порядка 70 человек. К счастью, пострадавших не оказалось - благодаря пожарной сигнализации все беженцы, находившиеся внутри здания, покинули его до приезда спасателей.
По предварительным данным, имел место поджог, возможно, совершенный местными жителями, негативно относящимися к беженцам. Полиция разыскивает поджигателей.
Отметим, что только в 2016 году в Швеции в центрах по приему беженцев было зафиксировано 92 поджога. Раскрываемость подобных дел крайне низкая. Возможно, причина кроется в том, что в Швецию, население которой составляет 9,8 млн человек, приехало 163 тыс. мигрантов. А это самый большой показатель в ЕС в расчете на душу населения.
И похоже, проблемы, связанные с мигрантами всех мастей, достали не одних только европейцев. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его государство планирует пересмотреть подход к защите собственных границ. Анкара уже ведет возведение стены на границе с Сирией, а в самое ближайшее время подобные сооружения будут воздвигнуты и на границах с Ираном и Ираком. Власти Турции считают, что так они смогут сдерживать наплыв беженцев и создать препятствие для террористов «Курдской рабочей партии». По информации турецких СМИ, на постройке используются блоки весом четырнадцать тонн, а высота венчающей их колючей проволоки достигает шестидесяти сантиметров.
Именно наплыв мигрантов оправдывает в глазах Турции постройку сооружений от ближневосточных соседей. Ведь на текущий момент именно это государство держит пальму первенства по числу принятых мигрантов: 3 с лишним миллиона человек.
Безусловно, все эти перипетии самым недвусмысленным образом связаны с террористической угрозой, исходящей от части мигрантов, подверженных влиянию еретически-агрессивных течений в исламе. То есть если так пойдет дальше, то народы Западной Европы могут поднять голоса против дальнейшего приема беженцев.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать