• четверг, 18 Апреля, 08:33
  • Baku Баку 12°C

Азербайджанский режиссер приглашен на Римский кинофестиваль

07 июня 2017 | 12:21
Азербайджанский режиссер приглашен на Римский кинофестиваль
Известный азербайджанский кинодокументалист Зия Шихлинский получил приглашение на Римский кинофестиваль.
Как сообщил АЗЕРТАДЖ сам режиссер, в этом году фестиваль состоится с 12 октября по 5 ноября.
На развитие проекта с самого начала были направлены значительные инвестиции, и в скором времени кинофестиваль в Риме стал одним из крупнейших в мире. Известность города и высокая репутация главного приза привлекают к участию в конкурсе талантливых кинематографистов. В проектах кинофестиваля принимают участие известные артисты и деятели международного кинематографа.
Кинофестиваль проходит вскоре после Венецианского кинофестиваля (август — сентябрь), и незадолго до Туринского кинофестиваля, что привело к некоторым разногласиям между организаторами этих мероприятий.
Во время кинофестиваля проводятся многочисленные культурные мероприятия — выставки, концерты и показы, посвященные музыке, моде и литературе.
В этом году основные события Римского кинофестиваля состоятся в крупнейшем киноконцертном зале итальянской столицы «Аудиториум». На 1300 квадратных метрах улицы, ведущей к площади перед ним, расстелют гигантскую «красную дорожку», по которой продефилируют приглашенные звезды. Победителям достанутся престижные призы, выполненные в форме оттиска конной статуи императора Марка Аврелия - одного из самых узнаваемых символов Вечного города.
Помимо официальной конкурсной программы, в рамках которой состоится показ, по крайней мере, 40 картин, Римский кинофестиваль готовит своим гостям много интересных событий -пресс-конференции, мастер-классы, ретроспективы, концерты, выставки, а также фестиваль детских фильмов Alice nella Citta, где зрителям продемонстрируют 14 новых работ со всего мира. Параллельно с Римским кинофестивалем на улице Виа Витторио-Венето, - воспетой классическим фильмом «Сладкая жизнь» Федерико Феллини, - проходит крупная киноярмарка Business Street.
banner

Советуем почитать