• пятница, 19 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 24°C

Безопасное питание,

24 декабря 2013 | 14:22
Безопасное питание,
ПОТРЕБИТЕЛЬ

Катаклизмы, происходящие в мире - изменение климата, вспышки на Солнце, экономические кризисы и пр. - создают проблемы в обеспечении людей продуктами питания. А если добавить к этому рост населения Земли, неравномерное распределение природных ресурсов, концентрированность капитала в руках горстки людей и непрерывные войны, то станет ясно, насколько эта проблема глобальна.

Те, кто серьезно обеспокоен по этому поводу, давно выступают за решение проблемы, предлагают государствам свое видение ее решения. Часть из них видит выход из положения в расширении ассортимента генномодифицированных продуктов, другие выносят на первый план коренное изменение политико-экономических отношений, третьи вообще предлагают для снижения числа населения увеличить количество войн и искусственных эпидемий.
Над проблемой устранения опасности нехватки продуктов питания работают научно-исследовательские институты, мозговые центры, и в этом направлении имеются некоторые подвижки. Но в некоторых случаях подвижки эти лишь усугубляют проблему. Чрезмерное использование пестицидов с целью увеличения урожая, массовое производство продуктов с измененными генами, создание искусственных продуктов – все это отрицательно влияет на здоровье людей.
Последнее время появляются болезни с непонятными симптомами, «молодеют» желудочно-кишечные заболевания, сахарный диабет, рак… И все это - результат применения загрязненных продуктов, что имеет объективные и субъективные причины. Об объективных причинах мы уже сказали. Субъективные же причины заключаются в неправильном питании, несоблюдении гигиенических правил, отсутствии нормального рациона питания, нежелании производить чистую продукцию или отсутствие знаний в этом направлении.
Азербайджан является частью глобализирующегося мира. В современном мире невозможно последовательно или же в индивидуальном порядке обеспечить безопасность питания. Азербайджан - страна с открытой и свободной экономической системой, со связями с другими странами. События, происходящие в мире, естественно, не обходят нас стороной. Процессы, происходящие в мировой продуктовой конъюнктуре, играют важную роль в структуре производства и рынка Азербайджана.
Экологические и климатологические процессы, происходящие в мире, ускорение эрозии земель под сельскохозяйственные угодья, а также острая нехватка продовольствия для растущего числа населения стали причиной серьезных вызовов. Острый диспаритет, возникший между потребностью в продуктах питания и их производством обещает ряд серьезных проблем. По последним данным, население Земли составляет 6,7 миллиарда и к 2050 году может достигнуть 9,2 миллиарда человек. Естественно, что рост населения приведет и к увеличению потребности в продуктах питания. С другой стороны, эта потребность из года в год качественно совершенствуется, меняется, обновляется. В этих условиях вопрос гармонизации потребности и производства, синхронизации потребности и предложений продолжает оставаться главной проблемой современного мира. По этой причине регулярно проводятся научные исследования, в сельском хозяйстве используются новая техника и технологии, привносятся в эту сферу инновационные технологии.
Но среди всего этого широко распространены генная инженерия и генетически модифицированные микроорганизмы, различные химические препараты, пищевые добавки, заменители и многое другое. Понятно, что эти средства и технические достижения играют весомую роль в росте объемов производства, но наряду с этим при неправильном использовании создают опасности. Кроме того, при росте потребностей складываются благоприятные условия для проникновения на рынок некачественных, вредных для нашего здоровья продуктов питания. Неадекватность систем управления качеством и безопасностью продуктов питания к имеющим место вызовам, недостаточная информированность населения делает необходимым усиление аграрным сектором внимания к этому компоненту.
Именно по этой причине, то есть недостаточной информированности населения в этом направлении Общественное объединение «Эко-ТЕС» выполняет проект «Безопасность и культура питания». Проект, осуществляемый при поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, служит именно вопросам безопасности питания и просвещения населения в этом направлении.
В рамках проекта проанализировано большое число трудов в этом направлении, проведены встречи со специалистами, выслушаны их мнения. Как итог проекта, была выпущена книга «Безопасность и культура питания».
Цель подготовки этого пособия заключалась в сборе достаточной информации о безопасности питания, изучении законодательных актов, знаков соответствия продуктов стандартам, определении основных требований к защите от некачественных продуктов и т.д.

Чингиз НАЗАРОВ,
руководитель проекта,
председатель «Эко-ТЕС»
banner

Советуем почитать